Уязвимость Firefox в связке с другим багом позволяет выполнить любой код

Уязвимость Firefox в связке с другим багом позволяет выполнить любой код

В браузере Firefox устранена ошибка переполнения буфера, которую в Mozilla оценили как критическую. Данную уязвимость, по мнению ИБ-экспертов, можно скомбинировать с другими багами и добиться выполнения стороннего кода в атакуемой системе.

Согласно бюллетеню, в появлении проблемы, пока не получившей CVE-идентификатор, повинен графический движок Angle — библиотека, реализующая функциональность WebGL в браузере Firefox. Уязвимости подвержена только Windows-версия браузера; патч включен в состав сборок Firefox 85.0.1 и Firefox ESR 78.7.1.

Новую лазейку обнаружили участники проекта Zero Day Initiative (ZDI) компании Trend Micro. В комментарии для SecurityWeek представитель ZDI отметил, что эксплуатация найденной ими уязвимости возможна, если автору атаки удастся убедить пользователя Firefox перейти на вредоносную страницу или открыть вредоносный файл. В случае успеха злоумышленник сможет получить доступ к конфиденциальной информации.

Эксперт также уточнил, что проблема возникла из-за неправильной реализации функции compressedTexImage3D() API WebGL2. Из-за этого проверка вводимых пользователем данных осуществляется недостаточно тщательно, что может повлечь чтение за пределами выделенного буфера. Такая возможность в связке с другими уязвимостями позволяет выполнить произвольный код в контексте текущего процесса.

Данных о злонамеренном использовании новой бреши в ZDI нет, и в открытых источниках она ранее, насколько известно, не упоминалась. Участники ИБ-проекта собираются опубликовать собственный бюллетень на эту тему, который, согласно графику, появится в марте.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru