Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Кибермошенники продолжают осваивать для себя Telegram, разводя крупные компании и администраторов каналов. В новой кампании злоумышленники представляются продюсерами российских знаменитостей — например, Елены Темниковой или Моргенштерна — и предлагают заплатить за размещение рекламы в собственных Telegram-каналах.

О возросшей активности мошенников сообщили специалисты компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении и расследовании киберинцидентов. Рассылки преступников проходили в январе.

Своё поле деятельности злоумышленники ограничили социальными сетями, в которых связывались с различными компаниями и предлагали опубликовать рекламу какого-либо товара или услуг за 10 тысяч рублей.

Знаменитости, чьими именами прикрываются преступники, уже в курсе ситуации. Певица Елена Темникова часто предупреждает своих подписчиков о мошенниках и просит связываться со своими представителями только через официальные контакты.

Также используется и немного другая схема: обманщики выходят на какую-либо компанию (тоже, как правило, от лица крупных каналов), сообщают о планах опубликовать материалы о бизнесе компании и требуют оплаты за отзыв публикации.

Напомним, что в конце января в Telegram появился вредоносный бот, продающий телефонные номера пользователей Facebook. В общей сложности в распоряжении этого бота находилась контактная информация 533 миллионов людей. Активизацию мошенников на этой площадке специалисты связывают с заметно возросшей популярностью Telegram.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru