Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Кибермошенники продолжают осваивать для себя Telegram, разводя крупные компании и администраторов каналов. В новой кампании злоумышленники представляются продюсерами российских знаменитостей — например, Елены Темниковой или Моргенштерна — и предлагают заплатить за размещение рекламы в собственных Telegram-каналах.

О возросшей активности мошенников сообщили специалисты компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении и расследовании киберинцидентов. Рассылки преступников проходили в январе.

Своё поле деятельности злоумышленники ограничили социальными сетями, в которых связывались с различными компаниями и предлагали опубликовать рекламу какого-либо товара или услуг за 10 тысяч рублей.

Знаменитости, чьими именами прикрываются преступники, уже в курсе ситуации. Певица Елена Темникова часто предупреждает своих подписчиков о мошенниках и просит связываться со своими представителями только через официальные контакты.

Также используется и немного другая схема: обманщики выходят на какую-либо компанию (тоже, как правило, от лица крупных каналов), сообщают о планах опубликовать материалы о бизнесе компании и требуют оплаты за отзыв публикации.

Напомним, что в конце января в Telegram появился вредоносный бот, продающий телефонные номера пользователей Facebook. В общей сложности в распоряжении этого бота находилась контактная информация 533 миллионов людей. Активизацию мошенников на этой площадке специалисты связывают с заметно возросшей популярностью Telegram.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru