Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Кибермошенники продолжают осваивать для себя Telegram, разводя крупные компании и администраторов каналов. В новой кампании злоумышленники представляются продюсерами российских знаменитостей — например, Елены Темниковой или Моргенштерна — и предлагают заплатить за размещение рекламы в собственных Telegram-каналах.

О возросшей активности мошенников сообщили специалисты компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении и расследовании киберинцидентов. Рассылки преступников проходили в январе.

Своё поле деятельности злоумышленники ограничили социальными сетями, в которых связывались с различными компаниями и предлагали опубликовать рекламу какого-либо товара или услуг за 10 тысяч рублей.

Знаменитости, чьими именами прикрываются преступники, уже в курсе ситуации. Певица Елена Темникова часто предупреждает своих подписчиков о мошенниках и просит связываться со своими представителями только через официальные контакты.

Также используется и немного другая схема: обманщики выходят на какую-либо компанию (тоже, как правило, от лица крупных каналов), сообщают о планах опубликовать материалы о бизнесе компании и требуют оплаты за отзыв публикации.

Напомним, что в конце января в Telegram появился вредоносный бот, продающий телефонные номера пользователей Facebook. В общей сложности в распоряжении этого бота находилась контактная информация 533 миллионов людей. Активизацию мошенников на этой площадке специалисты связывают с заметно возросшей популярностью Telegram.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru