Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Мошенники разводят Telegram-каналы, представляясь российскими селебрити

Кибермошенники продолжают осваивать для себя Telegram, разводя крупные компании и администраторов каналов. В новой кампании злоумышленники представляются продюсерами российских знаменитостей — например, Елены Темниковой или Моргенштерна — и предлагают заплатить за размещение рекламы в собственных Telegram-каналах.

О возросшей активности мошенников сообщили специалисты компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении и расследовании киберинцидентов. Рассылки преступников проходили в январе.

Своё поле деятельности злоумышленники ограничили социальными сетями, в которых связывались с различными компаниями и предлагали опубликовать рекламу какого-либо товара или услуг за 10 тысяч рублей.

Знаменитости, чьими именами прикрываются преступники, уже в курсе ситуации. Певица Елена Темникова часто предупреждает своих подписчиков о мошенниках и просит связываться со своими представителями только через официальные контакты.

Также используется и немного другая схема: обманщики выходят на какую-либо компанию (тоже, как правило, от лица крупных каналов), сообщают о планах опубликовать материалы о бизнесе компании и требуют оплаты за отзыв публикации.

Напомним, что в конце января в Telegram появился вредоносный бот, продающий телефонные номера пользователей Facebook. В общей сложности в распоряжении этого бота находилась контактная информация 533 миллионов людей. Активизацию мошенников на этой площадке специалисты связывают с заметно возросшей популярностью Telegram.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru