Зловредный Telegram-бот продаёт телефонные номера пользователей Facebook

Зловредный Telegram-бот продаёт телефонные номера пользователей Facebook

Зловредный Telegram-бот продаёт телефонные номера пользователей Facebook

Неизвестные получили доступ к базе данных, содержащей телефонные номера пользователей Facebook, и теперь продают эту информацию через бота в популярном мессенджере Telegram. Как утверждает сам оператор бота, в его распоряжении находятся данные 533 миллионов пользователей социальной сети.

О продаже БД сообщило издание Motherboard, ссылающее на исследователя в области кибербезопасности по имени Алон Гал. Именно Гал обнаружил уязвимость, благодаря которой можно получить доступ к информации, принадлежащей пользователям Facebook.

По словам эксперта, брешь пропатчили ещё в 2019 году. Более того, чтобы задействовать дыру и найти нужные данные, требовались серьёзные навыки. Поэтому злоумышленники и запустили специального бота в Telegram, который решает многие проблемы.

 

В сущности, бот берёт на себя две задачи: если есть идентификатор пользователя Facebook, он может найти его телефонный номер, и наоборот — если в распоряжении есть номер телефона, бот позволяет найти его идентификатор на Facebook.

Киберпреступник установил цену в 20 долларов за каждую связку «телефонный номер-идентификатор на Facebook». Также за $5000 можно купить 10 тысяч записей с аналогичными данными.

По словам исследователя, Telegram-бот действует как минимум с 12 января 2021 года, однако он открывает доступ к данным 2019 года. С одной стороны, информация порядком устарела, с другой — пользователи не так часто меняют свой номер телефона.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru