Зловредный Telegram-бот продаёт телефонные номера пользователей Facebook

Зловредный Telegram-бот продаёт телефонные номера пользователей Facebook

Зловредный Telegram-бот продаёт телефонные номера пользователей Facebook

Неизвестные получили доступ к базе данных, содержащей телефонные номера пользователей Facebook, и теперь продают эту информацию через бота в популярном мессенджере Telegram. Как утверждает сам оператор бота, в его распоряжении находятся данные 533 миллионов пользователей социальной сети.

О продаже БД сообщило издание Motherboard, ссылающее на исследователя в области кибербезопасности по имени Алон Гал. Именно Гал обнаружил уязвимость, благодаря которой можно получить доступ к информации, принадлежащей пользователям Facebook.

По словам эксперта, брешь пропатчили ещё в 2019 году. Более того, чтобы задействовать дыру и найти нужные данные, требовались серьёзные навыки. Поэтому злоумышленники и запустили специального бота в Telegram, который решает многие проблемы.

 

В сущности, бот берёт на себя две задачи: если есть идентификатор пользователя Facebook, он может найти его телефонный номер, и наоборот — если в распоряжении есть номер телефона, бот позволяет найти его идентификатор на Facebook.

Киберпреступник установил цену в 20 долларов за каждую связку «телефонный номер-идентификатор на Facebook». Также за $5000 можно купить 10 тысяч записей с аналогичными данными.

По словам исследователя, Telegram-бот действует как минимум с 12 января 2021 года, однако он открывает доступ к данным 2019 года. С одной стороны, информация порядком устарела, с другой — пользователи не так часто меняют свой номер телефона.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru