Попытки эксплуатации 0-day в шлюзах SonicWall выявлены в реальных атаках

Попытки эксплуатации 0-day в шлюзах SonicWall выявлены в реальных атаках

Попытки эксплуатации 0-day в шлюзах SonicWall выявлены в реальных атаках

Компания NCC Group, специализирующаяся на обеспечении кибербезопасности, зафиксировала попытки эксплуатации уязвимости нулевого дня (0-day) в сетевых устройствах SonicWall. Исследователи намеренно скрыли подробности, чтобы не спровоцировать волну кибератак.

По словам NCC Group, злоумышленники пытались «прощупать» устройства на наличие 0-day в конце прошлой недели. Также специалисты уточнили, что SonicWall предупреждена как о баге, так и о попытках эксплуатации.

NCC Group считает, что речь идёт о той же уязвимости нулевого дня, которая ранее использовалась таинственными киберпреступниками для проникновения во внутреннюю сеть SonicWall. Напомним, что эта брешь затрагивает шлюзы Secure Mobile Access (SMA).

Представители SonicWall пока не прокомментировали сообщения NCC Group, так что точной информации об используемой уязвимости на сегодняшний день нет.

Команда NCC Group посоветовала владельцам затронутых устройств ограничить число IP-адресов, которым разрешён доступ к интерфейсу управления девайсов SonicWall. Помимо этого, крайне важно включить двухфакторную аутентификацию (2FA).

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru