Выпуск эксплойта для 10-балльной дыры в SAP SolMan спровоцировал сканы

Выпуск эксплойта для 10-балльной дыры в SAP SolMan спровоцировал сканы

Выпуск эксплойта для 10-балльной дыры в SAP SolMan спровоцировал сканы

Эксперты зафиксировали всплеск сканов, нацеленных на поиск критической уязвимости, открывающей админ-доступ к платформе SAP Solution Manager (SolMan). Соответствующий патч разработчик выпустил в марте прошлого года. В Onapsis полагают, что наблюдаемая активность вызвана публикацией полнофункционального PoC-эксплойта.

Набор инструментов SAP SolMan предназначен для централизованного управления ИТ-услугами, процессами SAP и проектами внедрения SAP-систем на предприятиях. Поскольку этот пакет не содержит бизнес-информации, на местах его латают в последнюю очередь или вовсе не считают нужным поддерживать в актуальном состоянии.

Использование SolMan предполагает установку программ-агентов (SMDAgent) на узлах управляемой сети — для контроля коммуникаций, мониторинга и диагностики. Уязвимость CVE-2020-6207 в SolMan-службе EemAdmin позволяет скомпрометировать все SMDAgent, подключенные к платформе, и получить полный доступ к ассоциированным SAP-системам.

Эксплуатация уязвимости не требует аутентификации и обречена на успех при дефолтных настройках SolMan. Проблема получила 9,8 балла по шкале CVSS (в SAP ее оценили в 10 баллов).

Рабочий эксплойт для CVE-2020-6207 был выложен на GitHub неделю назад. Его автор не преминул отметить, что публикация носит чисто информативный характер и предложенный код нельзя использовать в противоправных или корыстных целях. После этого в Onapsis почти сразу зафиксировали рост интернет-активности, связанной с поиском уязвимых экземпляров SolMan.

Публикация PoC-эксплойтов для продуктов SAP, по словам экспертов, — явление достаточно редкое. В данном случае злоумышленнику потребуется доступ к HTTP(S)-порту сервера, на котором установлено ПО SolMan. Такие системы нечасто подключают к интернету, поэтому риск удаленного эксплойта CVE-2020-6207 невелик — автору атаки придется вначале проникнуть в корпоративную сеть, взломав другую систему.

МТС перепутал торренты с VPN

Мобильный оператор МТС начал дополнительно списывать деньги с пользователей, которые используют VPN. Судя по официальным уведомлениям, посуточная плата взимается за доступ к файлообменным сервисам. Для абонентов, применяющих средства подмены сетевых адресов, она составляет 87 рублей в сутки.

О такой практике сообщил портал PlayGround со ссылкой на пользователей социальных сетей.

Необходимость этих списаний оператор объясняет обращением к файлообменным сетям. При этом пользователи, получившие такие уведомления, утверждают, что не скачивают контент через файлообменные сервисы.

Если же в личном кабинете активировать услугу «Запрет файлообменных сетей», перестают работать любые сервисы, использующие защищённый трафик. Это касается не только средств подмены сетевых адресов, но и защищённых каналов удалённого доступа.

По мнению пользователей, проблема, скорее всего, связана с некорректной настройкой систем глубокого анализа трафика (DPI) в сети МТС. Предположительно, они «путают» трафик пиринговых файлообменных сетей с зашифрованным трафиком. Сам МТС рекомендует в таких случаях обращаться в техническую поддержку разработчиков используемого инструментария.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru