Microsoft устранила баг chkdsk, не дающий загрузиться Windows 10

Microsoft устранила баг chkdsk, не дающий загрузиться Windows 10

Microsoft устранила баг chkdsk, не дающий загрузиться Windows 10

Microsoft признала наличие ещё одного бага, который портит жизнь отдельным пользователям Windows 10. Речь идёт о некорректной работе утилиты chkdsk, если её использовать для восстановления ошибок файловой системы. Согласно сообщениям пользователей, баг не давал системе загрузиться.

Напомним, что chkdsk является утилитой командной строки, которую используют в Windows для проверки дисков на ошибки.

В Microsoft не уточнили, какие именно версии Windows 10 затрагивает баг, однако известно, что его причина кроется в двух обновлениях — KB4592438 и KB4586853, — предназначенных для Windows 10 2004 и 20H2. Первым о проблеме сообщил Гюнтер Борн, исследователь из Германии.

«Небольшое число пользователей, установивших эти апдейты, сообщили о невозможности загрузить систему после того, как они использовали команду chkdsk /f», — объясняет баг сама Microsoft.

Также техногигант уточнил, что в настоящее время проблема решена, осталось только дождаться, когда все затронутые устройства получат соответствующий патч — это может занять до 24 часов.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru