Microsoft устранила баг chkdsk, не дающий загрузиться Windows 10

Microsoft устранила баг chkdsk, не дающий загрузиться Windows 10

Microsoft устранила баг chkdsk, не дающий загрузиться Windows 10

Microsoft признала наличие ещё одного бага, который портит жизнь отдельным пользователям Windows 10. Речь идёт о некорректной работе утилиты chkdsk, если её использовать для восстановления ошибок файловой системы. Согласно сообщениям пользователей, баг не давал системе загрузиться.

Напомним, что chkdsk является утилитой командной строки, которую используют в Windows для проверки дисков на ошибки.

В Microsoft не уточнили, какие именно версии Windows 10 затрагивает баг, однако известно, что его причина кроется в двух обновлениях — KB4592438 и KB4586853, — предназначенных для Windows 10 2004 и 20H2. Первым о проблеме сообщил Гюнтер Борн, исследователь из Германии.

«Небольшое число пользователей, установивших эти апдейты, сообщили о невозможности загрузить систему после того, как они использовали команду chkdsk /f», — объясняет баг сама Microsoft.

Также техногигант уточнил, что в настоящее время проблема решена, осталось только дождаться, когда все затронутые устройства получат соответствующий патч — это может занять до 24 часов.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru