Microsoft устранила баг chkdsk, не дающий загрузиться Windows 10

Microsoft устранила баг chkdsk, не дающий загрузиться Windows 10

Microsoft устранила баг chkdsk, не дающий загрузиться Windows 10

Microsoft признала наличие ещё одного бага, который портит жизнь отдельным пользователям Windows 10. Речь идёт о некорректной работе утилиты chkdsk, если её использовать для восстановления ошибок файловой системы. Согласно сообщениям пользователей, баг не давал системе загрузиться.

Напомним, что chkdsk является утилитой командной строки, которую используют в Windows для проверки дисков на ошибки.

В Microsoft не уточнили, какие именно версии Windows 10 затрагивает баг, однако известно, что его причина кроется в двух обновлениях — KB4592438 и KB4586853, — предназначенных для Windows 10 2004 и 20H2. Первым о проблеме сообщил Гюнтер Борн, исследователь из Германии.

«Небольшое число пользователей, установивших эти апдейты, сообщили о невозможности загрузить систему после того, как они использовали команду chkdsk /f», — объясняет баг сама Microsoft.

Также техногигант уточнил, что в настоящее время проблема решена, осталось только дождаться, когда все затронутые устройства получат соответствующий патч — это может занять до 24 часов.

Хактивисты Forbidden Hyena применяют ИИ для атак на российские компании

Хактивистская группировка Forbidden Hyena начала использовать искусственный интеллект для разработки своих инструментов при атаках на российские компании. Об этом сообщили специалисты BI.ZONE Threat Intelligence, обнаружившие командный сервер кластера.

Forbidden Hyena заявила о себе в начале 2025 года. Среди её целей — органы госуправления, а также организации из сфер здравоохранения, энергетики, инженерии, ретейла и ЖКХ.

Аналитики BI.ZONE нашли на сервере группировки несколько скриптов с явными признаками ИИ-генерации. В их числе — два PowerShell-скрипта: один предназначался для закрепления в системе, другой — для установки AnyDesk на устройство жертвы. Также был обнаружен Bash-скрипт для загрузки и запуска обфусцированного импланта Sliver — инструмента, изначально созданного для пентеста.

По словам руководителя BI.ZONE Threat Intelligence Олега Скулкина, признаки использования ИИ заметны по структуре кода: в скриптах присутствуют отладочные строки, подробные комментарии, понятные названия переменных и отсутствует обфускация — приёмы запутывания кода, которые обычно применяют злоумышленники при самостоятельной разработке.

При этом, по оценке экспертов, такие инструменты пока остаются довольно шаблонными и примитивными. В 2025 году доля атак на российские компании с использованием ИИ не превышала 1%. Тем не менее тренд на вредоносное использование искусственного интеллекта, вероятно, будет усиливаться, а атаки станут сложнее.

Сценарий атаки предполагал загрузку ранее неизвестного трояна удалённого доступа BlackReaperRAT, который позволял скрытно управлять заражённым устройством. Финальной целью было шифрование инфраструктуры и требование выкупа. Для этого злоумышленники использовали обновлённую версию шифровальщика Blackout Locker, переименованного в Milkyway.

По данным BI.ZONE, во втором полугодии 2025 года заметен ещё один тренд: доля атак, совершаемых по идеологическим мотивам, снизилась с 20% до 12%, а хактивистские группы всё чаще совмещают свои кампании с классическим вымогательством.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru