ОКБ САПР и КриптоПро проверили совместимость m-TrusT с КриптоПро NGate

ОКБ САПР и КриптоПро проверили совместимость m-TrusT с КриптоПро NGate

ОКБ САПР и КриптоПро проверили совместимость m-TrusT с КриптоПро NGate

Криптошлюз fin-TrusT на базе микрокомпьютера m-TrusT может использоваться совместно с ПАК КриптоПро NGate для защиты сетевых соединений с применением отечественных криптографических алгоритмов.

m-TrusT – это одноплатный компьютер Новой гарвардской архитектуры, использование ПО КриптоПро NGate на котором делает его криптошлюзом, поэтому в линейке продуктов ОКБ САПР решение называется fin-TrusT CP.

КриптоПро NGate – это высокопроизводительный VPN-шлюз на базе протокола TLS, который позволяет безопасно и быстро организовать защищённый доступ удалённых пользователей к корпоративным ресурсам через незащищённые сети, например, сеть Интернет.

Испытания, подтвердившие совместимость решений, проводились совместно специалистами компаний ОКБ САПР и КриптоПро.

Fin-TrusT CP может применяться для организации защищенной сетевой коммуникации между элементами критической информационной инфраструктуры (КИИ). Аналогично другим решениям линейки может поставляться в корпусе, без корпуса с различными интерфейсными платами, в виде платы-мезонина или в виде одноюнитового сервера в стойку.

Верховный суд запретил в России группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY

Верховный суд РФ признал экстремистскими организациями и запретил деятельность киберпреступных группировок Silent Crow («Молчаливый ворон») и «Киберпартизаны BY». Решение подлежит немедленному исполнению. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил административный иск Генпрокуратуры, которая обвинила обе группировки в совместных атаках на информационную инфраструктуру России и Белоруссии.

Их целью власти считают дестабилизацию обстановки и неконституционную смену государственной власти.

По данным суда, «Киберпартизаны BY» входят в белорусское объединение «Супраціў» («Сопротивление»), выступающее за насильственное изменение конституционного строя республики. Группировку также связали с запрещённым в России «Полком имени Кастуся Калиновского» и подразделением информационно-психологических операций ВСУ.

Silent Crow, ранее известная как CyberWar и Cyber LegionsUA, описывается в решении как проукраинское объединение политически мотивированных хактивистов. Его основной целью суд назвал нанесение ущерба российским госорганам, компаниям и критической информационной инфраструктуре.

Обеим группировкам приписывают атаки на ИТ-системы «Аэрофлота», базы «Ростелекома» и Росреестра, а также серверы Белорусской железной дороги.

Теперь у Silent Crow и «Киберпартизан» в России не только цифровой, но и вполне официальный статус: их деятельность запрещена, а участие в ней и поддержка организации могут повлечь ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru