Google следил за недовольными сотрудниками, прежде чем уволить их

Google следил за недовольными сотрудниками, прежде чем уволить их

Google следил за недовольными сотрудниками, прежде чем уволить их

Прежде чем уволить сотрудников, высказывающих недовольства и организующих протесты внутри корпорации, Google шпионила за ними. Об этом заявили двое экс-служащих, которые и столкнулись с интересными методами интернет-гиганта.

Соответствующую жалобу (PDF) подписали Лоуренс Берланд и Кэтрин Спайерс, которых Google уволила в конце 2019 года за подстрекательство других работников.

Берланд, в частности, протестовал против работы с компанией IRI Consultants, а Спайерс даже создала специальное всплывающее окно, которое выводилось сотрудникам Google при посещении сайта IRI Consultants.

«Сотрудники Google имеют право участвовать в совместной деятельности, поскольку она защищена», — гласило сообщение, согласно изданию The Guardian.

Тем не менее руководство Google не оценило такое поведение и обвинило Спайерс в нарушении правил безопасности, что грозит испорченной репутацией в обществе, связанном с современными технологиями.

Теперь бывшие сотрудники корпорации пытаются вернуть себе доброе имя и параллельно доказать незаконность своего увольнения. Национальное управление по трудовым отношениям, к слову, уже согласилось с неправомерностью действий Google.

Подпишитесь на новости

Сервер ещё поработает: 57% компаний учатся выжимать все из старого железа

Купить серверов с запасом и забыть о дефиците мощностей — всё более дорогое удовольствие. Согласно исследованию «ИТ-инфраструктура» и Orion soft, средняя стоимость поставленного сервера в России выросла с 632 тыс. рублей в 2022 году до 1,95 млн в 2025-м. Плюс 209% — железо уверенно освоило рост.

Авторы опросили технологических руководителей 120 компаний с выручкой от 2 млрд рублей, провели 14 глубинных интервью и изучили более 3 тыс. открытых тендеров.

Главный вывод: на горизонте 2026–2028 годов бизнес смещает внимание с закупки новых мощностей на эффективность уже имеющихся.


Для 46% опрошенных основная стратегия — максимально использовать существующий парк оборудования. Ещё 26% делают ставку на более жёсткий отбор ИТ-проектов: некоторым инициативам вместо сервера достанется предложение подождать.


Продлевать жизнь технике тоже стало популярнее: 57% компаний увеличивают срок её эксплуатации в собственном контуре, в среднем на два-три года. Сервер ещё послужит, особенно если посмотреть на ценник замены.

Но экономить мешает управленческая слепая зона. У 69% организаций нет регулярного аудита загрузки мощностей: проверки проводят ситуативно или очень редко.

Исследование выделяет пять стратегий оптимизации: работа с оборудованием, отбор проектов, изменение инфраструктурных политик, внедрение платформ управления и пересмотр модели получения мощностей.

Следующий шаг авторы видят в автоматизации: перераспределять ресурсы, контролировать потребление и удалять то, что больше не нужно. Прежде чем покупать очередной сервер, придётся разобраться, кто и зачем занял предыдущие.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru