Last.fm устранил баг, раскрывающий учётные данные администраторов

Last.fm устранил баг, раскрывающий учётные данные администраторов

Last.fm устранил баг, раскрывающий учётные данные администраторов

Владельцы знаменитого сайта Last.fm, посвящённого музыке, устранили уязвимость, приводящую к утечке данных аккаунтов. Баг был настолько серьёзный, что раскрывал имя пользователя и пароль администраторов.

Проблема крылась в неправильно настроенном PHP-приложении Symfony, которое почему-то работало в режиме отладки. В результате третьим лицам открывались логи профилей.

Используя скомпрометированные учётные данные, потенциальный злоумышленники мог получить доступ к аккаунту пользователя сервиса Last.fm, а также изменить данные учётной записи.

На запущенное в режиме отладки веб-приложение обратили внимание исследователи из SecurityDiscovery.com. Дебаг-режим означает, что многие данные, которым надлежит оставаться «за ширмой», предстают абсолютно открытыми. Так разработчикам проще искать баги и проблемы в работе приложения.

Как отметил эксперт в области кибербезопасности Боб Дьяченко, некорректно сконфигурированное приложение Symfony раскрывало страницу PHPinfo и логи профилей с учётными данными. В руках злоумышленников такие данные превращаются в серьёзную проблему: атакующие могут достать конфиденциальную информацию пользователей.

 

Более того, в раскрытых логах удалось найти имена пользователей, пароли и даже секретные ключи администраторов, что создавало ещё более серьёзную угрозу.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru