Last.fm устранил баг, раскрывающий учётные данные администраторов

Last.fm устранил баг, раскрывающий учётные данные администраторов

Владельцы знаменитого сайта Last.fm, посвящённого музыке, устранили уязвимость, приводящую к утечке данных аккаунтов. Баг был настолько серьёзный, что раскрывал имя пользователя и пароль администраторов.

Проблема крылась в неправильно настроенном PHP-приложении Symfony, которое почему-то работало в режиме отладки. В результате третьим лицам открывались логи профилей.

Используя скомпрометированные учётные данные, потенциальный злоумышленники мог получить доступ к аккаунту пользователя сервиса Last.fm, а также изменить данные учётной записи.

На запущенное в режиме отладки веб-приложение обратили внимание исследователи из SecurityDiscovery.com. Дебаг-режим означает, что многие данные, которым надлежит оставаться «за ширмой», предстают абсолютно открытыми. Так разработчикам проще искать баги и проблемы в работе приложения.

Как отметил эксперт в области кибербезопасности Боб Дьяченко, некорректно сконфигурированное приложение Symfony раскрывало страницу PHPinfo и логи профилей с учётными данными. В руках злоумышленников такие данные превращаются в серьёзную проблему: атакующие могут достать конфиденциальную информацию пользователей.

 

Более того, в раскрытых логах удалось найти имена пользователей, пароли и даже секретные ключи администраторов, что создавало ещё более серьёзную угрозу.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Fan ID могут упростить к майским

Владимир Путин поручил принять меры по упрощению Fan ID. Новые правила посещения футбольных матчей, требующих оформление карты на Госуслугах, привели к пустым стадионам. Упростить систему идентификации футбольных болельщиков нужно к 1 мая.

Послабления в оформлении Fan ID коснуться прежде всего граждан с инвалидностью, пенсионеров и детей. Поручение президента опубликовано на сайте kremlin.ru:

“Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов” принять меры по упрощению использования гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми, систем идентификации футбольных болельщиков”.

Напомним, по новым правилам, Fan ID нужен для прохода на все матчи Премьер-Лиги. Мобильное приложение, где можно оформить “Карту болельщика”, заработало в начале февраля. Удостоверение на взрослого оформляется онлайн. Ребенку тоже требуется карта. Для этого в приложении нужно добавить детские персональные данные (свидетельство о рождении и фото ребенка) и подтвердить сведения в МФЦ.

Новые требования похода на матч вызвали недовольство болельщиков и привели к пустующим креслам стадионов, хотя Минцифры и отчитывалось о 450 тыс. человек, оформивших к весне Fan ID.

Депутаты Госдумы от КПРФ озвучивали планы внести законопроект об отмене “паспорта болельщика”. Критиковал ужесточение и сложность оформления карты и главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин.

Один из аргументов противников Fan ID — сбор и использование персональных данных не только в рамках системы “Болельщик”, в том числе и силовыми структурами.

Ответственными за упрощения Fan ID назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель “Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов” Светлана Чупшева. Подробностей того, как именно может измениться система, пока нет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru