Мошенники активно регистрируют RU-домены с именами Tele2 и Роснефть

Мошенники активно регистрируют RU-домены с именами Tele2 и Роснефть

Мошенники активно регистрируют RU-домены с именами Tele2 и Роснефть

В рунете зафиксирована массовая скупка доменов, имя которых содержит название известного бренда и оканчивается на -off — к примеру, familiya-off.ru, detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru. За последний месяц наблюдатели насчитали около 200 новых имен такого рода, зарегистрированных на частное лицо.

Не исключено, что инициаторами текущей кампании являются злоумышленники: крупнейший в году сезон распродаж не за горами, и мошенникам пора готовить сайты-ловушки для неосмотрительных шоперов. Как стало известно журналистам «Ъ», все новоявленные RU-домены, заимствующие громкие имена, оформлены у одного и того же российского регистратора и привязаны к серверу, расположенному на территории государства Белиз в Центральной Америке.

Соответствующий хостинг-провайдер был неоднократно уличен в потворстве фишингу и иной вредоносной деятельности. Настораживает также большое разнообразие брендов, позаимствованных регистрантом: среди них числятся крупные торговцы мебелью, сотовые ритейлеры, ювелирные салоны, магазины одежды. Вряд ли все они одновременно решили проводить маркетинговые акции.

В своем комментарии для прессы представитель компании Infosecurity (входит в ИТ-холдинг Softline) отметил, что групповая регистрация имен в зоне .RU может обойтись заявителю в десятки тысяч рублей. Если у покупателя недобрые намерения, он, по мнению эксперта, скоро начнет монетизировать свое приобретение — использовать домены для накрутки трафика, спам-рассылок или создания фишинговых сайтов.

Массовая регистрация доменов в целях мошенничества — отнюдь не редкое явление. Исследователи из BrandMonitor ежегодно фиксируют по 500-600 новых имен, имитирующих сервисы сотового ритейла. Сроки блокировки фальшивых сайтов зависят от степени угрозы. Если интернет-магазин торгует контрафактом, то есть не имеет прав на использование бренда, закрыть его без обращения в суд, как правило, не удается.

Ловушки фишеров или распространителей зловредов в рунете могут заблокировать за сутки. Исключение составляют случаи, когда вредоносный сайт размещен на зарубежном хостинге, владелец которого смотрит сквозь пальцы на злоупотребления  — как, например, в Белизе.

Сбер отключит валютные карты Visa, которые обещали работать до 2030 года

«Сбер» с 1 сентября 2026 года прекратит обслуживание валютных и мультивалютных карт Visa, сообщает СМИ со ссылкой на СМС-рассылку банка. Речь идёт в том числе о картах, срок действия которых ранее продлили до 2030 года. Далеко они не уехали.

Клиентам рекомендовали заранее закрыть такие карты и перевести оставшиеся деньги на другие счета.

Сделать это можно в приложении «Сбербанк онлайн»: потребуется открыть раздел управления картами, выбрать нужную карту и запустить процедуру закрытия. Тем, кто не пользуется приложением, придётся обратиться в отделение банка.

Самостоятельное закрытие карт должно помочь клиентам сохранить доступ к средствам и избежать задержек после 1 сентября. Заодно банку не придётся собирать в офисах очереди из владельцев внезапно устаревшего пластика.

Решение принято на фоне постепенного вывода Visa и Mastercard из российского оборота. В начале июля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что процесс продолжается, однако регулятор пока не устанавливает окончательный срок отказа от международных карт.

В мае директор департамента Национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина говорила, что Visa и Mastercard должны покинуть российский рынок. После ухода платёжных систем из страны карты перестали выполнять прежние функции, а Национальная система платёжных карт продолжает тратить деньги на их поддержку.

По словам Бакиной, за последние четыре-пять лет доля Visa и Mastercard в России сократилась до менее чем 17%. Банки заменяют их другими инструментами, прежде всего картами «Мир», а НСПК подталкивает старый пластик к выходу экономическими методами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru