Мошенники активно регистрируют RU-домены с именами Tele2 и Роснефть

Мошенники активно регистрируют RU-домены с именами Tele2 и Роснефть

Мошенники активно регистрируют RU-домены с именами Tele2 и Роснефть

В рунете зафиксирована массовая скупка доменов, имя которых содержит название известного бренда и оканчивается на -off — к примеру, familiya-off.ru, detskiy-mir-off.ru, tele2-off.ru, rosneft-off.ru. За последний месяц наблюдатели насчитали около 200 новых имен такого рода, зарегистрированных на частное лицо.

Не исключено, что инициаторами текущей кампании являются злоумышленники: крупнейший в году сезон распродаж не за горами, и мошенникам пора готовить сайты-ловушки для неосмотрительных шоперов. Как стало известно журналистам «Ъ», все новоявленные RU-домены, заимствующие громкие имена, оформлены у одного и того же российского регистратора и привязаны к серверу, расположенному на территории государства Белиз в Центральной Америке.

Соответствующий хостинг-провайдер был неоднократно уличен в потворстве фишингу и иной вредоносной деятельности. Настораживает также большое разнообразие брендов, позаимствованных регистрантом: среди них числятся крупные торговцы мебелью, сотовые ритейлеры, ювелирные салоны, магазины одежды. Вряд ли все они одновременно решили проводить маркетинговые акции.

В своем комментарии для прессы представитель компании Infosecurity (входит в ИТ-холдинг Softline) отметил, что групповая регистрация имен в зоне .RU может обойтись заявителю в десятки тысяч рублей. Если у покупателя недобрые намерения, он, по мнению эксперта, скоро начнет монетизировать свое приобретение — использовать домены для накрутки трафика, спам-рассылок или создания фишинговых сайтов.

Массовая регистрация доменов в целях мошенничества — отнюдь не редкое явление. Исследователи из BrandMonitor ежегодно фиксируют по 500-600 новых имен, имитирующих сервисы сотового ритейла. Сроки блокировки фальшивых сайтов зависят от степени угрозы. Если интернет-магазин торгует контрафактом, то есть не имеет прав на использование бренда, закрыть его без обращения в суд, как правило, не удается.

Ловушки фишеров или распространителей зловредов в рунете могут заблокировать за сутки. Исключение составляют случаи, когда вредоносный сайт размещен на зарубежном хостинге, владелец которого смотрит сквозь пальцы на злоупотребления  — как, например, в Белизе.

Вместо RTX 5070 Ti за 90 тыс. покупателю Wildberries досталась бутылка воды

Москвич заказал на Wildberries видеокарту Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti стоимостью около 90 тысяч рублей. Однако игровой компьютер придётся собирать позже: вместо ускорителя в коробке обнаружилась двухлитровая бутылка воды.

Распаковку покупательница предусмотрительно снимала на видео прямо в пункте выдачи заказов.

На опубликованных кадрах видно, что коробка выглядела запечатанной и была обёрнута плёнкой. Снаружи — дорогая видеокарта, внутри — жидкостное охлаждение в самом буквальном смысле.

 

Когда упаковку вскрыли, на месте RTX 5070 Ti лежала бутылка воды. Она, вероятно, должна была придать посылке подходящий вес и не вызвать подозрений до момента распаковки.

Пока неизвестно, где именно произошла подмена: при упаковке товара, во время транспортировки, на складе или на другом этапе доставки. Информации о результатах обращения покупательницы в Wildberries также пока нет.

История в очередной раз показала, что дорогую технику лучше проверять, не отходя от ПВЗ, причём под запись.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru