Два эксплойта могут взломать защитный чип Apple T2 (MacBook, iMac)

Два эксплойта могут взломать защитный чип Apple T2 (MacBook, iMac)

Совместив два эксплойта, изначально разработанных для джейлбрейка iPhone, исследователи смогли также взломать macOS-устройства (MacBook, iMac, Mac Pro, Mac mini) с защитным чипом Apple T2.

На протяжении последних нескольких недель этот метод упоминался на площадках Reddit и Twitter. Тем не менее сам процесс эксплуатации не так прост.

В теории описанный способ джейлбрейка позволит атакующим получить полный контроль над целевым устройством, изменить поведение операционной системы, извлечь конфиденциальные и зашифрованные данные, а также установить вредоносную программу.

Как раз от такого, по идее, должен защищать специальный чип — T2. Этот сопроцессор работает наряду с основным CPU от Intel на всех современных десктопах Apple (iMac, Mac Pro, Mac mini) и ноутбуках MacBook.

Купертиновцы представили T2 в 2017 году, а уже в 2018-м оснащённые им устройства появились в продаже. Помимо снятия части нагрузки с основного процессора, на T2 лежат ещё и важные защитные функции: обработка криптографических операций, паролей KeyChain, аутентификации Touch ID, обеспечение безопасной загрузки и контроль зашифрованного хранилища.

Исследователи в области кибербезопасности нашли способ взломать T2 и запустить вредоносный код внутри самого чипа. Подобная атака требует использования двух эксплойтов — Checkm8 и Blackbir, разработанных изначально для джейлбрейка iOS-устройств.

Эта связка оказалась успешной из-за общих программных и аппаратных компонентов у iPhone и T2. По словам специалистов компании ironPeak, процесс джейлбрейка T2 требует подключения к соответствующему десктопу или ноутбуку по кабелю USB-C. При этом атакующий должен располагать версий Checkra1n 0.11.0.

«Проблема в том, что Apple оставила открытым интерфейс отладки. Другими словами, любой желающий мог войти в режим Device Firmware Update (DFU) без всякой аутентификации», — объяснили эксперты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru