Мошенники похищают пароли, предлагая обновить Windows 7 до Windows 10

Мошенники похищают пароли, предлагая обновить Windows 7 до Windows 10

Мошенники похищают пароли, предлагая обновить Windows 7 до Windows 10

Киберпреступники атакуют пользователей Windows 7, используя в качестве приманки бесплатный переход на более современную версию операционной системы — Windows 10. На деле же злоумышленники пытаются выкрасть учётные данные жертв.

По состоянию на сентябрь 2020 года Windows 10 занимает 57% от всех установленных десктопных операционных систем. Однако больше поражает число пользователей уже серьёзно устаревшей Windows 7.

Несмотря на окончание поддержки 14 января 2020 года, доля Windows 7 на рынке составляет 25%. То есть старенькая ОС всё ещё на две головы впереди macOS (3,8%) и Windows 8.1 (3,1%).

Тем не менее пользователей пытаются заставить перейти на что-нибудь современное. Например, не так давно ФБР предупреждало об опасности использования Windows 7, так как эта версия становится всё менее защищённой от разного рода эксплойтов. Такие же заявления сделали и спецслужбы Великобритании.

Киберпреступникам же напротив — такая ситуация нравится. Они используют сразу две актуальные темы (устаревание Windows 7 и бесплатный переход на Windows 10), чтобы ввести пользователей в заблуждение.

Об одной из таких кампаний рассказали специалисты компании. По их словам, злоумышленники нацелились на сотрудников различных организаций — якобы переход на современную версию ОС запланировал ИТ-отдел.

Невнимательных пользователей, попадающихся на удочку мошенников, сначала направляют на подлинную веб-страницу Microsoft, которая подтверждает статус устаревшей Windows 7.

Только потом жертвы перенаправляются на фейковую страницу входа в Outlook. Все введённые там учётные данные попадают в руки злоумышленников. Как отметили специалисты, домашние пользователи Windows 7 также находятся в зоне риска.

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru