Мошенники похищают пароли, предлагая обновить Windows 7 до Windows 10

Мошенники похищают пароли, предлагая обновить Windows 7 до Windows 10

Мошенники похищают пароли, предлагая обновить Windows 7 до Windows 10

Киберпреступники атакуют пользователей Windows 7, используя в качестве приманки бесплатный переход на более современную версию операционной системы — Windows 10. На деле же злоумышленники пытаются выкрасть учётные данные жертв.

По состоянию на сентябрь 2020 года Windows 10 занимает 57% от всех установленных десктопных операционных систем. Однако больше поражает число пользователей уже серьёзно устаревшей Windows 7.

Несмотря на окончание поддержки 14 января 2020 года, доля Windows 7 на рынке составляет 25%. То есть старенькая ОС всё ещё на две головы впереди macOS (3,8%) и Windows 8.1 (3,1%).

Тем не менее пользователей пытаются заставить перейти на что-нибудь современное. Например, не так давно ФБР предупреждало об опасности использования Windows 7, так как эта версия становится всё менее защищённой от разного рода эксплойтов. Такие же заявления сделали и спецслужбы Великобритании.

Киберпреступникам же напротив — такая ситуация нравится. Они используют сразу две актуальные темы (устаревание Windows 7 и бесплатный переход на Windows 10), чтобы ввести пользователей в заблуждение.

Об одной из таких кампаний рассказали специалисты компании. По их словам, злоумышленники нацелились на сотрудников различных организаций — якобы переход на современную версию ОС запланировал ИТ-отдел.

Невнимательных пользователей, попадающихся на удочку мошенников, сначала направляют на подлинную веб-страницу Microsoft, которая подтверждает статус устаревшей Windows 7.

Только потом жертвы перенаправляются на фейковую страницу входа в Outlook. Все введённые там учётные данные попадают в руки злоумышленников. Как отметили специалисты, домашние пользователи Windows 7 также находятся в зоне риска.

Почти половина FTP-серверов в интернете работает без шифрования

Старый добрый FTP, похоже, до сих пор жив и создаёт немало проблем. По данным специалистов Censys, в интернете сейчас доступно около 6 млн систем с FTP, почти половина из них при этом работает без шифрования. Исследователи насчитали 5,94 млн хостов с открытым FTP. Это на 40% меньше, чем в 2024 году, когда таких систем было больше 10 млн.

Но расслабляться рано: протокол всё ещё занимает заметную долю — около 2,7% всех интернет-доступных сервисов.

Самое тревожное — уровень защиты. У примерно 2,45 млн FTP-серверов не обнаружено признаков использования шифрования. Проще говоря, данные там потенциально передаются в открытом виде, включая логины и пароли.

 

В Censys уточняют:

«Это не значит, что абсолютно все такие серверы точно "светят" трафик, но никаких признаков защищённого соединения при сканировании выявить не удалось. Причины могут быть разными — от устаревших настроек до полного отсутствия поддержки TLS».

География распределения ожидаемая: больше всего таких систем в США (около 1,2 млн), затем идут Китай, Германия, Гонконг, Япония и Франция. Значительная часть FTP-хостов размещена у крупных провайдеров и хостинг-компаний, включая China Unicom, Alibaba, OVH, Hetzner и GoDaddy.

 

Что касается «начинки», чаще всего встречается сервер Pure-FTPd — почти 2 млн установок. Далее идут ProFTPD и vsftpd. Отдельно выделяется IIS от Microsoft: около 259 тыс. FTP-сервисов работают на нём, и более 150 тыс. из них никогда не настраивали шифрование.

Что ещё удалось выявить специалистам:

  • почти 1 млн серверов вообще не поддерживают AUTH TLS;
  • более 800 тыс. запрашивают пароль до установления защищённого соединения;
  • свыше 170 тыс. не имеют явной поддержки TLS вовсе.

Всё это во многом результат «настроек по умолчанию» у хостинг-провайдеров и массовых сервисов. FTP просто включают — и оставляют как есть.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru