Мошенники похищают пароли, предлагая обновить Windows 7 до Windows 10

Мошенники похищают пароли, предлагая обновить Windows 7 до Windows 10

Мошенники похищают пароли, предлагая обновить Windows 7 до Windows 10

Киберпреступники атакуют пользователей Windows 7, используя в качестве приманки бесплатный переход на более современную версию операционной системы — Windows 10. На деле же злоумышленники пытаются выкрасть учётные данные жертв.

По состоянию на сентябрь 2020 года Windows 10 занимает 57% от всех установленных десктопных операционных систем. Однако больше поражает число пользователей уже серьёзно устаревшей Windows 7.

Несмотря на окончание поддержки 14 января 2020 года, доля Windows 7 на рынке составляет 25%. То есть старенькая ОС всё ещё на две головы впереди macOS (3,8%) и Windows 8.1 (3,1%).

Тем не менее пользователей пытаются заставить перейти на что-нибудь современное. Например, не так давно ФБР предупреждало об опасности использования Windows 7, так как эта версия становится всё менее защищённой от разного рода эксплойтов. Такие же заявления сделали и спецслужбы Великобритании.

Киберпреступникам же напротив — такая ситуация нравится. Они используют сразу две актуальные темы (устаревание Windows 7 и бесплатный переход на Windows 10), чтобы ввести пользователей в заблуждение.

Об одной из таких кампаний рассказали специалисты компании. По их словам, злоумышленники нацелились на сотрудников различных организаций — якобы переход на современную версию ОС запланировал ИТ-отдел.

Невнимательных пользователей, попадающихся на удочку мошенников, сначала направляют на подлинную веб-страницу Microsoft, которая подтверждает статус устаревшей Windows 7.

Только потом жертвы перенаправляются на фейковую страницу входа в Outlook. Все введённые там учётные данные попадают в руки злоумышленников. Как отметили специалисты, домашние пользователи Windows 7 также находятся в зоне риска.

Украинку в США обвинили в проведении хактивистских атак в интересах Кремля

В Калифорнии будут рассматривать уголовные дела, ответчиком по которым числится 33-летняя Виктория Дубранова, она же Vika, Tory и SovaSonya. Уроженке Украины инкриминируют участие в DDoS-атаках CyberArmyofRussia_Reborn (CARR) и NoName057(16).

По мнению американских властей, обе названные хактивистские группировки финансируются высшим руководством России и действуют в разных странах по его указке. Дубранова — лишь один из винтиков в этих машинах подрыва критически важной инфраструктуры, запущенных в поддержку геополитических интересов конкретной страны.

Украинка уже переправлена в США, ей предъявлены обвинения в преступном сговоре, умышленном нанесении вреда защищенным компьютерам, мошенничестве с использованием средств доступа и краже личной информации с отягчающими обстоятельствами. Вину свою подозреваемая в обоих случаях отказалась признать.

Процесс по делу о хактивистских атаках NoName должен начаться 3 февраля 2026 года, возможную причастность Дубрановой к деятельности CARR начнут рассматривать в суде 7 апреля.

Госдепартамент США также объявил, что готов заплатить до $2 млн за информацию о других соучастниках разрушительных DDoS-атак CARR и до $10 млн — за сведения о единомышленниках NoName.

В прошлом году отдел по контролю зарубежных активов Минфина США ввел санкции против двух предполагаемых участников CARR — Юлии Панкратовой как главы кибергруппы и Дениса Дегтяренко, якобы наиболее умелого исполнителя хактивистских эскапад.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru