Ботнет IPStorm атакует не только Windows, но и Android, Linux и macOS

Ботнет IPStorm атакует не только Windows, но и Android, Linux и macOS

Ботнет IPStorm атакует не только Windows, но и Android, Linux и macOS

Ботнет IPStorm, в прошлом году атаковавший системы Windows, эволюционировал и перешёл на другие платформы. Теперь вредонос представляет угрозу и для пользователей Android, Linux и macOS.

Помимо этого, операторы ботнет существенно увеличили масштабы операций. В мае 2019 года IPStorm заразил около 3 тыс. систем, а в этом месяце — уже 13,5 тыс.

Последние доработки IPStorm сделали его одним из самых опасных ботнетов. Судя по всему, за его разработкой стоят опытные киберпреступники, поскольку вредонос располагает уникальными функциональными возможностями.

Когда в 2019 году IPStorm впервые описали специалисты компании Anomali, стало понятно, что ботнет действует необычно. IPStorm использовал протокол связи IPFS, с помощью которого были налажены коммуникации с заражёнными системами.

Кроме того, вредоносная программа была написана на языке Go, который на тот момент крайне редко использовался для создания злонамеренного софта.

Теперь, по данным Barracuda, появились новые версии IPStorm, способные атаковать Android, Linux и macOS. Также специалисты выяснили, что за операциями ботнета стоит серьёзная инфраструктура.

Вместо Siri: Apple встроит в iOS и macOS полноценный чат-бот на Gemini

В следующем «крупном» релизе своих операционных систем — как настольных, так и мобильных — Apple планирует заменить голосового помощника Siri на чат-бота Campos, основанного на модели Gemini и доработанного под экосистему компании. За использование платформы Google, по данным источников, получила от Apple более 1 млрд долларов.

О планах компании сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман. По его информации, которая традиционно опирается на инсайды внутри Apple, Siri могут заменить на полноценного ИИ-чат-бота уже к концу текущего года.

Такое решение, как отмечает Гурман, стало ответом на продолжающуюся ИИ-гонку, в которой Apple в последние годы заметно отстала от ключевых игроков рынка.

Новый бот получит стандартный набор возможностей современных ИИ-ассистентов: веб-поиск, генерацию изображений, помощь при написании кода и анализ загруженных файлов. При этом он будет глубоко интегрирован в систему — сможет анализировать содержимое открытых окон, а также использовать пользовательские данные, хранящиеся локально на устройстве и в облаке.

Вызывать чат-бота можно будет не только голосом, как это происходит с Siri, но и с помощью боковой кнопки. Кроме того, пользователи смогут «общаться» с ним в текстовом формате — возможность, отсутствие которой долгое время оставалось одним из главных поводов для критики Siri.

По данным источников Марка Гурмана, анонс нового чат-бота запланирован на июнь, а его официальный запуск ожидается в сентябре.

При этом сама Siri продолжает развиваться. Так, в iOS 26 у неё появились функции автоответчика, включая обработку вызовов с незнакомых номеров. По информации Bloomberg, в апреле Siri также получит ещё одно крупное обновление с расширенным набором возможностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru