Microsoft убрала возможность загружать файлы через Windows Defender

Microsoft убрала возможность загружать файлы через Windows Defender

Microsoft убрала возможность загружать файлы через Windows Defender

Microsoft убрала возможность загружать файлы посредством Microsoft Defender после того, как эксперты продемонстрировали способ загрузки вредоносных программ в Windows с помощью встроенного антивируса.

В начале месяца специалисты в области кибербезопасности указали на изъян в некоторых функциях Microsoft Defender. Например, защитная программа позволяла загружать в систему произвольные файлы.

Само собой, эксперты обеспокоились наличием потенциальной лазейки для злоумышленников, которые могут использовать функцию Microsoft Defender в атаках. Чтобы загрузить любой файл на компьютер пользователя, достаточно было запустить утилиту MpCmdRun.exe с аргументом «DownloadFile». Пример:

MpCmdRun.exe -DownloadFile -url [url] -path [path_to_save_file]

 

В ходе тестирования этой возможности специалистам удалось загрузить в систему файл шифровальщика, что говорит о вполне рабочем векторе атаки.

С выходом Windows Defender Antimalware Client версии 4.18.2009.2-0 Microsoft решила убрать опасную функцию. Теперь при попытке загрузить файл через MpCmdRun.exe с вышеупомянутым аргументом пользователи будут наблюдать ошибку.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru