Microsoft убрала возможность загружать файлы через Windows Defender

Microsoft убрала возможность загружать файлы через Windows Defender

Microsoft убрала возможность загружать файлы посредством Microsoft Defender после того, как эксперты продемонстрировали способ загрузки вредоносных программ в Windows с помощью встроенного антивируса.

В начале месяца специалисты в области кибербезопасности указали на изъян в некоторых функциях Microsoft Defender. Например, защитная программа позволяла загружать в систему произвольные файлы.

Само собой, эксперты обеспокоились наличием потенциальной лазейки для злоумышленников, которые могут использовать функцию Microsoft Defender в атаках. Чтобы загрузить любой файл на компьютер пользователя, достаточно было запустить утилиту MpCmdRun.exe с аргументом «DownloadFile». Пример:

MpCmdRun.exe -DownloadFile -url [url] -path [path_to_save_file]

 

В ходе тестирования этой возможности специалистам удалось загрузить в систему файл шифровальщика, что говорит о вполне рабочем векторе атаки.

С выходом Windows Defender Antimalware Client версии 4.18.2009.2-0 Microsoft решила убрать опасную функцию. Теперь при попытке загрузить файл через MpCmdRun.exe с вышеупомянутым аргументом пользователи будут наблюдать ошибку.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Fan ID могут упростить к майским

Владимир Путин поручил принять меры по упрощению Fan ID. Новые правила посещения футбольных матчей, требующих оформление карты на Госуслугах, привели к пустым стадионам. Упростить систему идентификации футбольных болельщиков нужно к 1 мая.

Послабления в оформлении Fan ID коснуться прежде всего граждан с инвалидностью, пенсионеров и детей. Поручение президента опубликовано на сайте kremlin.ru:

“Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов” принять меры по упрощению использования гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми, систем идентификации футбольных болельщиков”.

Напомним, по новым правилам, Fan ID нужен для прохода на все матчи Премьер-Лиги. Мобильное приложение, где можно оформить “Карту болельщика”, заработало в начале февраля. Удостоверение на взрослого оформляется онлайн. Ребенку тоже требуется карта. Для этого в приложении нужно добавить детские персональные данные (свидетельство о рождении и фото ребенка) и подтвердить сведения в МФЦ.

Новые требования похода на матч вызвали недовольство болельщиков и привели к пустующим креслам стадионов, хотя Минцифры и отчитывалось о 450 тыс. человек, оформивших к весне Fan ID.

Депутаты Госдумы от КПРФ озвучивали планы внести законопроект об отмене “паспорта болельщика”. Критиковал ужесточение и сложность оформления карты и главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин.

Один из аргументов противников Fan ID — сбор и использование персональных данных не только в рамках системы “Болельщик”, в том числе и силовыми структурами.

Ответственными за упрощения Fan ID назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель “Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов” Светлана Чупшева. Подробностей того, как именно может измениться система, пока нет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru