PT Application Firewall стал доступен пользователям Yandex.Cloud

PT Application Firewall стал доступен пользователям Yandex.Cloud

PT Application Firewall стал доступен пользователям Yandex.Cloud

Межсетевой экран уровня веб-приложений PT Application Firewall теперь можно приобрести через Yandex.Cloud c оплатой по фактическому потреблению (pay as you go). Таким образом инструмент всесторонней защиты приложений от веб-атак стал доступен не только крупным компаниям, но и среднему и малому бизнесу (СМБ), чаще предпочитающему использование ПО по подписке.

Клиенты Yandex.Cloud смогут защитить свои приложения с помощью системы класса WAF (web application firewall) компании Positive Technologies — PT Application Firewall (PT AF). PT AF защищает веб-приложения от атак из списка OWASP Top 10, DDoS-атак уровня приложений, зловредных ботов и атак нулевого дня. А также — обеспечивает непрерывную защиту приложений, пользователей и инфраструктуры и помогает соответствовать стандартам безопасности.

Существенный плюс использования PT Application Firewall через платформу Yandex.Cloud — простота развертывания. Решение работает «из коробки», для внедрения и дальнейшей поддержки не требуются дополнительные ресурсы — активация продукта через Yandex Cloud проходит в один клик.

«Наша статистика показывает, что 20% всех кибератак на юридические лица направлены на веб-ресурсы. Компании СМБ — не исключение. Решением проблемы мы видим предоставление среднему и малому бизнесу PT Application Firewall по облачной модели. Такой формат комфортнее и привлекательнее для этого сегмента, чем покупка решения on-premise. Продукт обеспечит компании непрерывной проактивной защитой веба от большинства атак, включая OWASP Top 10, автоматизированные атаки, атаки на стороне клиента и атаки нулевого дня», — комментирует Антон Александров, руководитель направления развития бизнеса Positive Technologies.

«PT Application Firewall хорошо зарекомендовал себя в защите веб-ресурсов крупных компаний, использующих собственную инфраструктуру. Теперь в Yandex.Cloud тысячи компаний, независимо от размера и сферы деятельности, смогут начать использовать надежный инструмент защиты своих приложений», — поясняет Андрей Иванов, руководитель направления развития сервисов безопасности Яндекс.Облака.

Кибербезопасность принесла экономике России до 5,3 трлн рублей

Российская индустрия кибербезопасности уже давно перестала быть просто «технической поддержкой для ИТ». Теперь это, по сути, полноценный экономический фактор. К такому выводу пришли фонд «Сайберус» и Институт экономики роста им. П. А. Столыпина в совместном исследовании о развитии отрасли за 2010–2025 годы.

Главная цифра звучит так: совокупный вклад российской индустрии кибербезопасности в экономику страны оценивается в диапазоне от 3,6 до 5,3 трлн рублей.

При этом сам рынок информационной безопасности в России в 2025 году авторы исследования оценивают в 374 млрд рублей. Иными словами, относительно небольшой по размеру рынок даёт для экономики эффект, который в разы его превышает.

 

По оценке авторов, экономический мультипликатор здесь достигает x12: каждый рубль, вложенный в кибербезопасность, способен приносить до двенадцати рублей эффекта для экономики.

Авторы исследования (PDF) подчёркивают, что за последние 15 лет российская ИБ-отрасль выросла в 23 раза — с 16,5 млрд до 374 млрд рублей. Отдельно отмечается и практическая польза для бизнеса: для крупных компаний один рубль, вложенный в кибербезопасность, может предотвращать до 3,5 рубля прямого ущерба. Только в 2024 году общий объём предотвращённого ущерба для российских организаций оценён в 0,4-1,1 трлн рублей.

Ещё один важный вывод касается импортозамещения. По оценке авторов, оно принесло отечественным ИБ-вендорам дополнительные 106 млрд рублей только в 2025 году, а к 2030 году этот эффект может превысить 200 млрд рублей.

В исследовании отдельно выделены три этапа развития российской отрасли: от сосуществования с зарубежными решениями в 2010-х до перехода к киберсуверенитету в 2022–2025 годах. Авторы утверждают, что сегодня в России уже сформирован 100% стек отечественных решений в ключевых категориях средств защиты информации, а сама индустрия стала одной из опор цифровой экономики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru