Фишеры пытаются выкрасть данные банковских карт игроков в Fortnite

Фишеры пытаются выкрасть данные банковских карт игроков в Fortnite

Фишеры пытаются выкрасть данные банковских карт игроков в Fortnite

Злоумышленники запустили фишинговую кампанию, нацеленную на любителей игры Fortnite. В первую очередь киберпреступников интересуют данные банковских карт геймеров.

О кампании фишеров рассказали эксперты антивирусного гиганта ESET. Для реализации своей схемы мошенники создали специальный сайт, на котором пользователи видят список из 150 ссылок, связанных с Fortnite.

Каждый из этих URL буквально заманивает игрока, обещая разблокировать оружие или виртуальную валюту V-bucks. Пройдя по такой ссылке, пользователь попадает на веб-страницу с формой ввода электронной почты и пароля.

Все введённые в такую форму данные сразу же попадают в руки киберпреступников.

 

Сама страница отобразит геймеру видимость подключения к серверу, что позволяет ещё больше запутать невнимательного любителя Fortnite.

Далее жертву попросят ввести полное имя, почтовый индекс и данные карты. Чтобы пользователь охотнее выдал платёжную информацию, злоумышленники используют следующую уловку: говорят, что в некоторых странах не могут распространять контент из-за отсутствия лицензии. При этом мошенники подчёркивают, что никаких операций с картой производить не будут.

Свой фишинговый сайт преступники продвигают через социальные сети и онлайн-форумы. Также он индексируется поисковыми системами.

На прошлой неделе мы писали о заработке киберпреступников, ворующих аккаунты Fortnite. Оказывается, они получают в районе одного миллиона долларов в год.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru