Google внедрил DNS поверх HTTPS в Android-версию Chrome

Google внедрил DNS поверх HTTPS в Android-версию Chrome

Google внедрил DNS поверх HTTPS в Android-версию Chrome

Google постепенно внедряет «DNS поверх HTTPS» (DoH) в разные версии своего браузера. На этот раз поддержка протокола появилась в Chrome для Android (начиная с версии 85).

DoH допускает разрешение имён DNS по зашифрованному HTTPS. Это хорошая альтернатива поиску DNS по простому тексту, поскольку атакующие не смогут вычислить, какие сайты вы посещаете.

В десктопной версии интернет-обозревателя «DNS поверх HTTPS» появился с выходом версии Chrome 83 (релиз состоялся два месяца назад, в мае 2020 года).

Теперь корпорация решила расширить поддержку DoH, добавив протокол в Android-версию браузера. 

 

Примечательно, что планов внедрить DoH в iOS-версию Chrome у Google нет. Пока непонятно, с час это связано.

Вчера стало известно об атаках киберпреступников, в ходе которых для загрузки вредоносов используется «DNS поверх HTTPS» от Google.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Еще одна турецкая авиакомпания ограничила провоз пауэрбанков

Турецкий лоукостер AJet запретил пассажирам пользоваться пауэрбанками во время полета. Перевозка устройств мощностью свыше 100 Вт·ч теперь допускается только с разрешения авиакомпании, а более 160 Вт·ч — исключительно в багаже и при соблюдении дополнительных условий.

О запрете сообщил телеканал TRT Haber. Ранее аналогичные меры ввела авиакомпания Pegasus.

«По рекомендации Генерального управления гражданской авиации Турции (SHGM) запрещено использование во время полета портативных зарядных устройств (пауэрбанков) с литиевыми батареями мощностью до 100 Вт·ч, электронных сигарет, запасных или внешних аккумуляторов. Их можно перевозить только в ручной клади», — цитирует телеканал выдержку из официального сообщения перевозчика.

Пауэрбанки повышенной мощности можно провозить только при наличии разрешения авиакомпании. Если емкость устройства превышает 160 Вт·ч, перевозка разрешена исключительно в багаже и в специальной упаковке.

Причиной ужесточения правил стала ситуация на рейсе Asiana Airlines Стамбул — Сеул 29 июля: потерянный в самолете пауэрбанк привел к вынужденной посадке в Казахстане. После этого министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу рекомендовал ввести более строгие требования к перевозке внешних аккумуляторов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru