Атакующие используют DNS поверх HTTPS от Google для загрузки вредоносов

Атакующие используют DNS поверх HTTPS от Google для загрузки вредоносов

Исследователи Huntress Labs проанализировали интересный образец вредоносной программы, которая пряталась в фейковых логах ошибок Windows. В результате специалистам удалось выявить ещё одну интересную особенность зловреда.

Команда Huntress Labs обнаружила подозрительный URL, который был зашит в PowerShell-код:

https://dns.google.com/resolve?name=dmarc.jqueryupdatejs.com&type=txt

Домен jqueryupdatejs.com сразу же привлёк внимание исследователей. Стало понятно, что DNS от Google используется для перевода имени домена в адрес, а возвращаемый Google DNS ответ содержал зашифрованную вредоносную нагрузку.

 

«Запрос записей DNS поверх HTTPS не представляет собой ничего нового, но это очень продуманная техника. Часто фильтрация DNS используется в корпоративной сети для блокировки доступа к вредоносным сайтам. Но ведь никто не будет блокировать трафик к https://google.com по защищённому HTTPS-соединению», — объясняет Джон Хэммонд, один из исследователей Huntress Labs.

При этом эксперт подчеркнул, что «DNS поверх HTTPS» сейчас часть обсуждается в контексте безопасности и конфиденциальности. И у этого протокола есть полезные свойства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru