Атакующие используют DNS поверх HTTPS от Google для загрузки вредоносов

Атакующие используют DNS поверх HTTPS от Google для загрузки вредоносов

Атакующие используют DNS поверх HTTPS от Google для загрузки вредоносов

Исследователи Huntress Labs проанализировали интересный образец вредоносной программы, которая пряталась в фейковых логах ошибок Windows. В результате специалистам удалось выявить ещё одну интересную особенность зловреда.

Команда Huntress Labs обнаружила подозрительный URL, который был зашит в PowerShell-код:

https://dns.google.com/resolve?name=dmarc.jqueryupdatejs.com&type=txt

Домен jqueryupdatejs.com сразу же привлёк внимание исследователей. Стало понятно, что DNS от Google используется для перевода имени домена в адрес, а возвращаемый Google DNS ответ содержал зашифрованную вредоносную нагрузку.

 

«Запрос записей DNS поверх HTTPS не представляет собой ничего нового, но это очень продуманная техника. Часто фильтрация DNS используется в корпоративной сети для блокировки доступа к вредоносным сайтам. Но ведь никто не будет блокировать трафик к https://google.com по защищённому HTTPS-соединению», — объясняет Джон Хэммонд, один из исследователей Huntress Labs.

При этом эксперт подчеркнул, что «DNS поверх HTTPS» сейчас часть обсуждается в контексте безопасности и конфиденциальности. И у этого протокола есть полезные свойства.

Google срочно закрыла опасную 0-day в Chrome, эксплойт уже в Сети

Google выпустила срочное обновление для десктопной версии Chrome, закрыв опасную уязвимость, которую злоумышленники уже активно используют. Браузер обновился до версии 143.0.7499.109/.110 и получил три патча, один из которых закрывает критическую дыру.

Главная проблема скрывается под номером 466192044. Ни подробностей, ни даже CVE-идентификатора Google пока не раскрывает, ограничившись формулировкой «под наблюдением».

Но ключевая фраза в бюллетене звучит недвусмысленно:

«Google известно, что эксплойт для 466192044 уже существует».

Другими словами, уязвимость активно эксплуатируют, и компания согласовывает раскрытие информации, вероятно, с другими вендорами или разработчиками сторонних компонентов.

Помимо 0-day, Google закрыла ещё две уязвимости средней степени риска, найденные сторонними исследователями:

  • CVE-2025-14372 — ошибка типа use-after-free в менеджере паролей. Сообщил исследователь Вэйпэн Цзян (@Krace), получил $2000.
  • CVE-2025-14373 — некорректная реализация в панели инструментов. Нашёл исследователь Халил Жани, также $2000 вознаграждения.

Обновление уже вышло для Windows, macOS и Linux, но ждать автоматической установки не стоит — особенно с учётом активной эксплуатации критической уязвимости. Проверить версию браузера и запустить обновление можно в меню: Настройки → О браузере Chrome.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru