Атакующие используют DNS поверх HTTPS от Google для загрузки вредоносов

Атакующие используют DNS поверх HTTPS от Google для загрузки вредоносов

Атакующие используют DNS поверх HTTPS от Google для загрузки вредоносов

Исследователи Huntress Labs проанализировали интересный образец вредоносной программы, которая пряталась в фейковых логах ошибок Windows. В результате специалистам удалось выявить ещё одну интересную особенность зловреда.

Команда Huntress Labs обнаружила подозрительный URL, который был зашит в PowerShell-код:

https://dns.google.com/resolve?name=dmarc.jqueryupdatejs.com&type=txt

Домен jqueryupdatejs.com сразу же привлёк внимание исследователей. Стало понятно, что DNS от Google используется для перевода имени домена в адрес, а возвращаемый Google DNS ответ содержал зашифрованную вредоносную нагрузку.

 

«Запрос записей DNS поверх HTTPS не представляет собой ничего нового, но это очень продуманная техника. Часто фильтрация DNS используется в корпоративной сети для блокировки доступа к вредоносным сайтам. Но ведь никто не будет блокировать трафик к https://google.com по защищённому HTTPS-соединению», — объясняет Джон Хэммонд, один из исследователей Huntress Labs.

При этом эксперт подчеркнул, что «DNS поверх HTTPS» сейчас часть обсуждается в контексте безопасности и конфиденциальности. И у этого протокола есть полезные свойства.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru