Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Доля кибератак на промышленные предприятия выросла во втором квартале 2020 года. Более того, эксперты обращают внимание на ещё одну опасную тенденцию — операторы шифровальщиков объединяются.

Специалисты компании Positive Technologies опубликовали результаты анализа киберинцидентов за второй квартал 2020 года. Согласно отчёту, доля атак на промышленность увеличилась на 9% в сравнении с прошлым кварталом.

Рост этой же доли относительно аналогичного периода прошлого года поражает ещё больше — на 59%. 16% фишинговых атак были связаны с темой COVID-19, более трети (36%) из них не привязывались к конкретной отрасли. 32% таких атак поразили частных лиц, 13% — государственные учреждения.

Чаще всего промышленные предприятия атакуют операторы программ-вымогателей и APT-группы, занимающиеся целевым кибершпионажем. В десяти из десяти атак на промышленность фигурируют вредоносные программы.

Как подсчитали эксперты Positive Technologies, 46% встречавшихся в атаках вредоносов представляли собой шифровальщики, 41% — шпионские программы. Среди знаменитых программ-вымогателей, атаковавших промышленные предприятия в 2020 году, можно отметить Maze, Sodinokibi, NetWalker, Nefilim, DoppelPaymer и, конечно, нашумевший недавно Snake.

В подавляющем большинстве случаев (83%) злоумышленники проникли в системы предприятий с помощью фишинговых писем, а уязвимости на сетевом периметре стали причиной успешных атак в 14% инцидентов.

Самыми активными киберпреступниками во втором квартале этого года, по данным исследователей, стали операторы Maze и Sodinokibi.

Также специалисты обеспокоены тем, что вымогатели объединяются. Например, стоящие за LockBit и Ragnar Locker злоумышленники заключили договор с Maze, по условиям которого операторы последнего публикуют на своём сайте данные, похищенные другими группировками.

Во втором квартале 2020 года авторам и операторам шифровальщиков удалось заработать миллионы долларов. Достаточно вспомнить нашумевшую атаку NetWalker на медицинский исследовательский университет в Калифорнии. Напомним, что руководство учебного заведения выплатило $1,4 млн.

Неприступную Xbox One впервые полноценно взломали

На конференции RE//verse 2026 исследователь в области безопасности Маркус «Doom» Гаазеделен представил, пожалуй, одну из самых громких аппаратных атак на консоль Microsoft за последние годы. Речь идёт о первом полноценном взломе Xbox One — приставки, которая с момента выхода в 2013 году считалась практически неприступной.

Новый метод получил название Bliss, он построен на технике Voltage Glitch Hacking — то есть на очень точечных сбоях напряжения, которые позволяют нарушить штатную работу системы защиты.

Для сообщества это история почти символическая. Когда-то Xbox 360 широко прославилась благодаря Reset Glitch Hack, а теперь и Xbox One, похоже, дождалась своего собственного большого аппаратного эксплойта.

По словам Гаазеделена, после 2013 года безопасность экосистемы Xbox фактически стала железным занавесом: Xbox One годами оставалась без полноценного взлома, и Microsoft не без оснований гордилась этим. Даже через семь лет после релиза инженеры компании называли её самым защищённым продуктом Microsoft.

 

Суть атаки Bliss в том, что исследователь отказался от классического подхода со сбросом системы и вместо этого сосредоточился на кратковременном провале напряжения на линии питания процессора. Задача была крайне сложной: чтобы вообще понять, в какой момент и куда нужно «ударить», пришлось создавать собственные инструменты аппаратного анализа.

В результате появилась схема с двумя точно выверенными сбоями напряжения подряд. Первый позволяет пропустить этап, на котором настраивается защита памяти ARM Cortex, а второй вмешивается в операцию чтения заголовка и даёт возможность передать выполнение в данные, которые контролирует атакующий.

Поскольку вектор атаки направлен на boot ROM, противостоять ей обычным обновлением, по сути, нельзя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru