Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Доля кибератак на промышленные предприятия выросла во втором квартале 2020 года. Более того, эксперты обращают внимание на ещё одну опасную тенденцию — операторы шифровальщиков объединяются.

Специалисты компании Positive Technologies опубликовали результаты анализа киберинцидентов за второй квартал 2020 года. Согласно отчёту, доля атак на промышленность увеличилась на 9% в сравнении с прошлым кварталом.

Рост этой же доли относительно аналогичного периода прошлого года поражает ещё больше — на 59%. 16% фишинговых атак были связаны с темой COVID-19, более трети (36%) из них не привязывались к конкретной отрасли. 32% таких атак поразили частных лиц, 13% — государственные учреждения.

Чаще всего промышленные предприятия атакуют операторы программ-вымогателей и APT-группы, занимающиеся целевым кибершпионажем. В десяти из десяти атак на промышленность фигурируют вредоносные программы.

Как подсчитали эксперты Positive Technologies, 46% встречавшихся в атаках вредоносов представляли собой шифровальщики, 41% — шпионские программы. Среди знаменитых программ-вымогателей, атаковавших промышленные предприятия в 2020 году, можно отметить Maze, Sodinokibi, NetWalker, Nefilim, DoppelPaymer и, конечно, нашумевший недавно Snake.

В подавляющем большинстве случаев (83%) злоумышленники проникли в системы предприятий с помощью фишинговых писем, а уязвимости на сетевом периметре стали причиной успешных атак в 14% инцидентов.

Самыми активными киберпреступниками во втором квартале этого года, по данным исследователей, стали операторы Maze и Sodinokibi.

Также специалисты обеспокоены тем, что вымогатели объединяются. Например, стоящие за LockBit и Ragnar Locker злоумышленники заключили договор с Maze, по условиям которого операторы последнего публикуют на своём сайте данные, похищенные другими группировками.

Во втором квартале 2020 года авторам и операторам шифровальщиков удалось заработать миллионы долларов. Достаточно вспомнить нашумевшую атаку NetWalker на медицинский исследовательский университет в Калифорнии. Напомним, что руководство учебного заведения выплатило $1,4 млн.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru