Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Доля кибератак на промышленные предприятия выросла во втором квартале 2020 года. Более того, эксперты обращают внимание на ещё одну опасную тенденцию — операторы шифровальщиков объединяются.

Специалисты компании Positive Technologies опубликовали результаты анализа киберинцидентов за второй квартал 2020 года. Согласно отчёту, доля атак на промышленность увеличилась на 9% в сравнении с прошлым кварталом.

Рост этой же доли относительно аналогичного периода прошлого года поражает ещё больше — на 59%. 16% фишинговых атак были связаны с темой COVID-19, более трети (36%) из них не привязывались к конкретной отрасли. 32% таких атак поразили частных лиц, 13% — государственные учреждения.

Чаще всего промышленные предприятия атакуют операторы программ-вымогателей и APT-группы, занимающиеся целевым кибершпионажем. В десяти из десяти атак на промышленность фигурируют вредоносные программы.

Как подсчитали эксперты Positive Technologies, 46% встречавшихся в атаках вредоносов представляли собой шифровальщики, 41% — шпионские программы. Среди знаменитых программ-вымогателей, атаковавших промышленные предприятия в 2020 году, можно отметить Maze, Sodinokibi, NetWalker, Nefilim, DoppelPaymer и, конечно, нашумевший недавно Snake.

В подавляющем большинстве случаев (83%) злоумышленники проникли в системы предприятий с помощью фишинговых писем, а уязвимости на сетевом периметре стали причиной успешных атак в 14% инцидентов.

Самыми активными киберпреступниками во втором квартале этого года, по данным исследователей, стали операторы Maze и Sodinokibi.

Также специалисты обеспокоены тем, что вымогатели объединяются. Например, стоящие за LockBit и Ragnar Locker злоумышленники заключили договор с Maze, по условиям которого операторы последнего публикуют на своём сайте данные, похищенные другими группировками.

Во втором квартале 2020 года авторам и операторам шифровальщиков удалось заработать миллионы долларов. Достаточно вспомнить нашумевшую атаку NetWalker на медицинский исследовательский университет в Калифорнии. Напомним, что руководство учебного заведения выплатило $1,4 млн.

РКН опроверг сообщения о запрете прямого подключения к иностранным VPN

Роскомнадзор заявил, что не планирует закрывать возможность прямого подключения к иностранным VPN-серверам. При этом регулятор подтвердил, что продолжает ограничивать доступ к отдельным VPN-сервисам.

Об этом ведомство сообщило РИА Новости, опровергнув появившиеся ранее сообщения о якобы готовящихся новых ограничениях.

По состоянию на конец февраля в России заблокированы 469 таких сервисов. В Роскомнадзоре уточнили, что меры принимаются в рамках правил централизованного управления сетью связи общего пользования, утверждённых постановлением правительства № 127 от 12 февраля 2020 года.

Таким образом, речь идёт не о запрете прямого подключения к зарубежным серверам как таковом, а о точечных блокировках конкретных сервисов, которые, по оценке ведомства, нарушают требования российского законодательства.

На фоне этих заявлений на прошлой неделе пользователи также столкнулись с перебоями в работе сайта самого Роскомнадзора.

Ресурс некоторое время был полностью недоступен, а до этого фиксировались проблемы с отдельными разделами, включая сервисы для сдачи отчётности операторами связи. О сбое сообщали ВГТРК и сервис мониторинга Detector404. Пик обращений о неполадках пришёлся примерно на 13:00 по московскому времени.

В результате ситуация вокруг VPN и работы регулятора вновь привлекла внимание пользователей, однако официально запрет на прямое подключение к иностранным VPN-серверам не вводится.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru