Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Операторы шифровальщиков объединяются и чаще атакуют промышленность

Доля кибератак на промышленные предприятия выросла во втором квартале 2020 года. Более того, эксперты обращают внимание на ещё одну опасную тенденцию — операторы шифровальщиков объединяются.

Специалисты компании Positive Technologies опубликовали результаты анализа киберинцидентов за второй квартал 2020 года. Согласно отчёту, доля атак на промышленность увеличилась на 9% в сравнении с прошлым кварталом.

Рост этой же доли относительно аналогичного периода прошлого года поражает ещё больше — на 59%. 16% фишинговых атак были связаны с темой COVID-19, более трети (36%) из них не привязывались к конкретной отрасли. 32% таких атак поразили частных лиц, 13% — государственные учреждения.

Чаще всего промышленные предприятия атакуют операторы программ-вымогателей и APT-группы, занимающиеся целевым кибершпионажем. В десяти из десяти атак на промышленность фигурируют вредоносные программы.

Как подсчитали эксперты Positive Technologies, 46% встречавшихся в атаках вредоносов представляли собой шифровальщики, 41% — шпионские программы. Среди знаменитых программ-вымогателей, атаковавших промышленные предприятия в 2020 году, можно отметить Maze, Sodinokibi, NetWalker, Nefilim, DoppelPaymer и, конечно, нашумевший недавно Snake.

В подавляющем большинстве случаев (83%) злоумышленники проникли в системы предприятий с помощью фишинговых писем, а уязвимости на сетевом периметре стали причиной успешных атак в 14% инцидентов.

Самыми активными киберпреступниками во втором квартале этого года, по данным исследователей, стали операторы Maze и Sodinokibi.

Также специалисты обеспокоены тем, что вымогатели объединяются. Например, стоящие за LockBit и Ragnar Locker злоумышленники заключили договор с Maze, по условиям которого операторы последнего публикуют на своём сайте данные, похищенные другими группировками.

Во втором квартале 2020 года авторам и операторам шифровальщиков удалось заработать миллионы долларов. Достаточно вспомнить нашумевшую атаку NetWalker на медицинский исследовательский университет в Калифорнии. Напомним, что руководство учебного заведения выплатило $1,4 млн.

Ограничения для VPN почти не ударили по посещаемости российских сервисов

По данным Mediascope, аудитория сайтов и веб-платформ, которые ввели ограничения для пользователей с включённым VPN, практически не изменилась. Если снижение и фиксировалось, то в большинстве случаев оно не превышало 5%. Статистика за апрель 2026 года показывает, что сервисы и приложения, ограничившие доступ через VPN, либо не потеряли аудиторию, либо столкнулись лишь с небольшим снижением посещаемости.

По данным РБК, такие ограничения ввели Сбербанк, Яндекс, VK, Wildberries & Russ, Ozon, «Газпром-Медиа», «Авито», X5, 2ГИС, «Иви», Wink, HeadHunter, «Литрес», ЦИАН, Lamoda, «Магнит Маркет», «ВсеИнструменты.ру», «Гисметео», «Рамблер», «Лемана Про», «Туту», «Вкусвилл» и «Лента».

Наибольшее снижение аудитории отмечено у всей «большой тройки» маркетплейсов – Ozon, Wildberries & Russ и Яндекс Маркета. Самое заметное падение зафиксировано у Wildberries & Russ – на 5,4%. У Ozon количество посещений снизилось примерно на 1%.

Похожее снижение зафиксировано у Сбербанка и VK. При этом в пресс-службе VK сообщили РБК, что по сравнению с апрелем 2025 года аудитория выросла почти на 2%. У остальных ресурсов заметного снижения числа посетителей не отмечено.

В Mediascope при этом признали, что данные «могут быть подвержены влиянию различных внешних факторов и содержать незначительные статистические колебания».

Партнёр Exectica Capital Алексей Замесов в комментарии отметил, что важнее оценивать не общее снижение аудитории, а action-трафик – число пользователей, которые в итоге совершают покупки. По некоторым данным, у отдельных селлеров снижение этого показателя могло достигать 30%.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков назвал снижение посещаемости «ожидаемым». По его словам, ограничения для пользователей VPN создают ощутимые неудобства, и компенсировать их можно только за счёт других сценариев взаимодействия с сервисами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru