Эксперты приравняли историю браузера к биометрии по уровню идентификации

Эксперты приравняли историю браузера к биометрии по уровню идентификации

Эксперты приравняли историю браузера к биометрии по уровню идентификации

Специалисты по защите информации в очередной раз предупреждают, что история браузера в каждом случае уникальна, поэтому с её помощью можно идентифицировать каждого отдельного пользователя.

Исследователи из компании Mozilla, разрабатывающей популярный браузер Firefox, в отчёте (PDF) утверждают, что с помощью истории интернет-обозревателя можно идентифицировать 99% пользователей.

Об этом же говорит и независимый эксперт в области кибербезопасности:

«Историю браузера обычно представляют в виде списка веб-сайтов, которые посещал пользователь. Например, "google.com, facebook.com, reddit.com, bbc.co.uk, random-site.org, etcetc.org.uk"».

«На первый взгляд такая информация может показаться безобидной, однако с её помощью можно отслеживать пользователя и даже составить его цифровой образ».

Также специалист отметил, что история посещения веб-страниц со временем практически не меняется, что позволяет с большой долей вероятности безошибочно «опознавать» конкретного человека.

По уникальности и неизменности эксперт сравнил историю браузера с биометрией, которая, по его мнению, обеспечивает тот же уровень идентификации.

В целом новые исследования лишь подтверждают выводы отчётов, опубликованных в 2009-2011 годах. Исследователи решили ещё раз напомнить пользователям и регуляторам о том, что к истории посещения сайтов нужно относиться очень серьёзно.

Telegram в России не спасёт даже VPN, заявили в Госдуме

Тема будущего Telegram в России никак не затихнет. На этот раз зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил СМИ, что в случае дальнейших ограничений VPN не поможет: по его словам, Роскомнадзор умеет выявлять такой трафик, поэтому мессенджер будет работать плохо и с VPN тоже.

При этом важно понимать: это именно оценка депутата, а не отдельное новое решение Роскомнадзора. Формулировки у Свинцова, как обычно, были довольно жёсткие.

Суть его позиции сводится к тому, что рассчитывать на схему «сейчас все просто включат VPN и продолжат пользоваться Telegram как ни в чём не бывало» не стоит.

По мнению депутата, для обычных пользователей такой сценарий не сработает, а доступ сохранят только легальные VPN-сервисы, которые работают в разрешённом режиме, например для нужд СМИ. Основание для этого — пересказ его позиции в публикациях СМИ и его более ранние заявления о том, что Telegram уже ограничивается из-за невыполнения части требований РКН.

На этом фоне особенно любопытно, что сам Свинцов ещё в январе говорил в куда более спокойной тональности: тогда он заявлял, что полной блокировки Telegram в России не ожидается, потому что мессенджер, по его мнению, взаимодействует с российскими властями.

Позже он также называл слухи о тотальной блокировке с 1 апреля неподтверждёнными и говорил, что владельцы сервиса начали взаимодействовать с Роскомнадзором, хотя и недостаточно активно. То есть риторика вокруг Telegram у российских официальных лиц в последние недели выглядит довольно подвижной.

Контекст у всей этой истории тоже уже сложился. С 10 февраля 2026 года Роскомнадзор официально сообщал об ограничениях в отношении Telegram, объясняя их тем, что сервис не исполняет значительную часть требований российского законодательства.

К слову, сегодня мы также писали, что Telegram теоретически смог бы обходить практически любые блокировки, включая отключение интернета, если в мессенджере когда-нибудь появится поддержка Mesh-сети. С таким предположением выступил эксперт по информационной безопасности и председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ Игорь Бедеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru