Эксперты приравняли историю браузера к биометрии по уровню идентификации

Эксперты приравняли историю браузера к биометрии по уровню идентификации

Эксперты приравняли историю браузера к биометрии по уровню идентификации

Специалисты по защите информации в очередной раз предупреждают, что история браузера в каждом случае уникальна, поэтому с её помощью можно идентифицировать каждого отдельного пользователя.

Исследователи из компании Mozilla, разрабатывающей популярный браузер Firefox, в отчёте (PDF) утверждают, что с помощью истории интернет-обозревателя можно идентифицировать 99% пользователей.

Об этом же говорит и независимый эксперт в области кибербезопасности:

«Историю браузера обычно представляют в виде списка веб-сайтов, которые посещал пользователь. Например, "google.com, facebook.com, reddit.com, bbc.co.uk, random-site.org, etcetc.org.uk"».

«На первый взгляд такая информация может показаться безобидной, однако с её помощью можно отслеживать пользователя и даже составить его цифровой образ».

Также специалист отметил, что история посещения веб-страниц со временем практически не меняется, что позволяет с большой долей вероятности безошибочно «опознавать» конкретного человека.

По уникальности и неизменности эксперт сравнил историю браузера с биометрией, которая, по его мнению, обеспечивает тот же уровень идентификации.

В целом новые исследования лишь подтверждают выводы отчётов, опубликованных в 2009-2011 годах. Исследователи решили ещё раз напомнить пользователям и регуляторам о том, что к истории посещения сайтов нужно относиться очень серьёзно.

Мошенники угоняют Telegram-аккаунты через «итоги года» и призы

В конце 2025 года злоумышленники начали активно использовать две новые схемы кражи учетных записей в мессенджере Telegram — с адвент-календарями и с раздачей несуществующих призов для «активных пользователей». О появлении этих схем сообщили специалисты компании F6.

В случае с фейковыми призами мошенники обещают пользователям различные бонусы — например, премиальные статусы или «звезды» (внутреннюю валюту Telegram).

Для их получения предлагается якобы проверить персональную статистику использования мессенджера. На практике для этого жертве навязывают вредоносного телеграм-бота или перенаправляют на фишинговый ресурс.

Для продвижения таких ботов и сайтов злоумышленники активно используют TikTok. В соцсети публикуются ролики с демонстрацией «статистики», а ссылки на вредоносные ресурсы размещаются в описании профилей. В названиях ботов и сайтов часто используются отсылки к подведению итогов года: «Твои итоги 2025», «Итоги года», «Твой 2025».

При взаимодействии с подобными ботами пользователя просят ввести идентификационные данные, а затем — код подтверждения. Получив эту информацию, злоумышленники получают полный доступ к аккаунту. В ряде случаев вредоносные боты также автоматически подписывают взломанный аккаунт на большое количество каналов.

Во второй схеме — с адвент-календарями — мошенники действуют схожим образом. Ссылки на сайты или ботов также продвигаются через TikTok и ведут в Telegram. Там бот запрашивает личные данные под предлогом регистрации и предлагает выбрать тематику адвент-календаря. После этого аккаунт автоматически подписывается на множество каналов, которые в дальнейшем используются для различных атак.

Как убедился корреспондент ТАСС, многие из таких злонамеренных ботов на момент публикации всё ещё не были заблокированы.

В целом в 2025 году активность злоумышленников, связанных с угонами аккаунтов в Telegram, заметно выросла. По данным F6, за первое полугодие количество краж учетных записей увеличилось на 50%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru