Владельцы Android-смартфонов по всему миру получили странные уведомления

Владельцы Android-смартфонов по всему миру получили странные уведомления

Владельцы Android-смартфонов по всему миру столкнулись со странными уведомлениями, точное происхождение которых на текущий момент не установлено. Некоторые полагают, что здесь замешан некий таинственный хакер.

Наблюдавшие за странным поведением Android исследователи выявили одну закономерность — непонятные уведомления докучали пользователям тех девайсов, на которых были установлены приложения Google Hangouts и Microsoft Teams. 

Сообщения появлялись в связке с уже знакомыми уведомлениями, в их заголовке значилось «FCM Messages», а текст гласил: «test notification».

Сначала пользователи подумали, что это Microsoft тестирует функцию уведомлений в приложении Teams для Android, однако техногигант сам удивился таком поведению, опровергнув это предположение.

После этого к расследованию непонятных уведомлений подключились специалисты компании Sophos. Они и обратили внимание общественности на пост исследователя в области кибербезопасности под псевдонимом Abss.

Abss описывал небольшие изъяны в коде, затрагивающие множество Android-приложений. Эти недочёты позволяли получить контроль над службой FCM (Firebase Cloud Messaging).

FCM представляет собой кросс-платформенную систему уведомлений. В прошлом FCM была известна под именами Google Cloud Messaging и Android Cloud to Device Messaging.

Abss обнаружил, что код многих приложений содержал уникальные ключи, которые проверяла Firebase для аутентификации сообщений. Если потенциальный злоумышленник завладеет таким ключом, он сможет создать специальные уведомления и отправить их каждому пользователю затронутого приложения.

И там может быть не только текст. По словам Abss, атакующий может поместить в уведомления неприемлемые изображения.

 

Однако последняя ситуация, с которой мы начали, не выглядит как действия злоумышленника. Уведомления безобидны. Так кто же стоит за ними?

Специалисты пока не могут ответить на этот вопрос. Команда Sophos предположила, что это могла быть тестовая рассылка некоего хакера, прочитавшего отчёт Abss.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru