Эксперты взломали 28 тыс. принтеров благодаря некорректной конфигурации

Эксперты взломали 28 тыс. принтеров благодаря некорректной конфигурации

Эксперты взломали 28 тыс. принтеров благодаря некорректной конфигурации

Исследователи в области кибербезопасности продемонстрировали, насколько легко можно взломать принтеры удалённо. Для этого они заставили 28 тысяч таких устройств напечатать руководство по безопасности.

Исследование защищённости принтеров провели специалисты CyberNews. По их словам, подключиться из Сети можно к 800 тыс. таких девайсов.

В ходе эксперимента команда CyberNews выбрала 50 тысяч принтеров и отправила им специальный скрипт, заставляющий печатать конкретный документ. Таким способом удалось «пробить» 28 тысяч устройств, из чего исследователи сделали вывод: 56% открытых в Сеть принтеров можно взломать.

Другими словами, из 800 тыс. доступных из интернета принтеров приблизительно 447 тыс. допускают проникновение извне.

 

«Чтобы найти открытые в Сеть принтеры, мы воспользовались специальными поисковиками — Shodan и Censy. Мы искали IP-адреса с открытыми портами, причём специально убедились, действительно ли найденные устройства являются принтерами», — объясняют эксперты.

В CyberNews подчеркнули, что в ходе исследования не использовались никакие известные или неизвестные уязвимости. Причиной успешных импровизированных атак стала некорректная конфигурация принтеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 44% российских компаний знают, кто меняет данные в их базах

Исследование NGR Softlab показало, что большинство российских компаний продолжают хранить в базах данных критичную для бизнеса информацию, но далеко не все способны контролировать, кто именно получает к ней доступ и какие изменения вносит.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2025 года и охватил 54 представителя ИБ и ИТ-подразделений компаний из промышленности, финансового сектора, логистики, образования, госсектора и других отраслей.

Как выяснили специалисты, 74% организаций считают свои базы данных «очень критичными» с точки зрения информационной безопасности.

Однако только 44% респондентов точно знают, кто и когда менял информацию в их БД. Остальные ориентируются лишь по ограниченным показателям: 31% контролируют только действия основных администраторов, 13% имеют общее представление о происходящем, а 11% вовсе никак не отслеживают доступ.

 

Проблемы начинаются и в моменте выявления инцидентов. Лишь 21% компаний могут обнаружить несанкционированный доступ сразу, остальные узнают о нём с задержкой от нескольких дней до месяца и дольше.

Это значительно повышает риск длительного скрытого воздействия на важные для бизнеса данные. При этом более половины — 52% — уже сталкивались с инцидентами, а 14% сообщили о нарушениях в течение последнего года.

Руководитель направления продуктового маркетинга NGR Softlab Анастасия Вишневская отмечает, что компании понимают важность защиты критичных данных, но чаще всего ограничиваются стандартными настройками безопасности.

На фоне роста сложности кибератак, активности инсайдеров и длительного присутствия злоумышленников в инфраструктуре такой подход увеличивает риски.

При этом ситуация постепенно меняется. По данным исследования, 76% организаций планируют укреплять безопасность своих баз данных, что эксперты называют позитивным трендом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru