ФинЦЕРТ и Visa предупредили банки об утечке данных 55 тыс. карт клиентов

ФинЦЕРТ и Visa предупредили банки об утечке данных 55 тыс. карт клиентов

Центральный банк России и международная платёжная система Visa предупредили ряд банков об утечке базы данных клиентов, насчитывающей 55 тысяч записей. Отдельные кредитные организации были вынуждены перевыпустить скомпрометированные карты.

Как отметили источники РБК, в открытый доступ утекла информация, принадлежащая клиентам платформы электронной коммерции Joom, доставляющей товары из Китая по всему миру.

Просочившиеся в Сеть данные уже можно найти на хакерских форумах и в аналогичных Telegram-каналах. Причём чаще всего за базу не просят денег — все данные можно скачать бесплатно.

Таким образом, ФинЦЕРТ отправил уведомления лишь тем кредитным организациям, чьи карты можно было найти в скомпрометированных данных. Visa со своей стороны также проинформировала банки о проблеме.

Знакомые с ситуацией источники утверждают, что в БД есть первые шесть и последние четыре цифры номера карты, а также срок её действия, наименование банка и платёжной системы, полные имена владельцев, их контактные данные (телефонный номер, адрес электронной почты) и адрес проживания.

Представители площадки Joom подтвердили факт утечки. Оказалось, что инцидент произошёл в марте этого года.

Имеется информация, что среди пострадавших граждан есть клиенты таких кредитных организаций, как Сбербанк, Тинькофф банк, Райффайзенбанк, «Уралсиб», Почта банк, Киви банк, Абсолют банка, «Ренессанс Кредит» и Ситибанк.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru