Вышел Chrome 85: страницы грузятся на 10% быстрее, устранены уязвимости

Вышел Chrome 85: страницы грузятся на 10% быстрее, устранены уязвимости

Вышел Chrome 85: страницы грузятся на 10% быстрее, устранены уязвимости

Google выпустил новую стабильную версию браузера Chrome, в которой устранён ряд уязвимостей, повышена скорость загрузки веб-страниц, а также представлены новые функции и API для разработчиков.

Chrome 85 стал действительно крупным обновлением самого популярного на сегодняшний день интернет-обозревателя. Разработчики внедрили ряд новых возможностей: генератор QR-кодов, поддержку изображений в формате AVIF и т. п.

Также не обошли стороной и вопрос безопасности пользователей. Например, в Chrome 85 реализовали усовершенствованную защиту от загрузок смешанного контента (когда сам сайт на HTTPS, а загрузка файлов происходит по HTTP), а также продумали более безопасное взаимодействие с файлами cookies.

Интересно выделить ускоренную загрузку страниц. По словам разработчиков, браузер Google Chrome стал загружать сайты в среднем на 10% быстрее. Всё благодаря новой функции — Profile Guided Optimization (PGO).

«Поскольку PGO использует реальные сценарии, совпадающие с потоком работ настоящих пользователей Chrome, самые значимые задачи приоритизируются и выполняются быстрее», — объясняет Макс Кристофф, отвечающий за разработку браузера.

С результатами оптимизации загрузки веб-страниц можно ознакомиться на таблице ниже.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru