Вышел Chrome 85: страницы грузятся на 10% быстрее, устранены уязвимости

Вышел Chrome 85: страницы грузятся на 10% быстрее, устранены уязвимости

Вышел Chrome 85: страницы грузятся на 10% быстрее, устранены уязвимости

Google выпустил новую стабильную версию браузера Chrome, в которой устранён ряд уязвимостей, повышена скорость загрузки веб-страниц, а также представлены новые функции и API для разработчиков.

Chrome 85 стал действительно крупным обновлением самого популярного на сегодняшний день интернет-обозревателя. Разработчики внедрили ряд новых возможностей: генератор QR-кодов, поддержку изображений в формате AVIF и т. п.

Также не обошли стороной и вопрос безопасности пользователей. Например, в Chrome 85 реализовали усовершенствованную защиту от загрузок смешанного контента (когда сам сайт на HTTPS, а загрузка файлов происходит по HTTP), а также продумали более безопасное взаимодействие с файлами cookies.

Интересно выделить ускоренную загрузку страниц. По словам разработчиков, браузер Google Chrome стал загружать сайты в среднем на 10% быстрее. Всё благодаря новой функции — Profile Guided Optimization (PGO).

«Поскольку PGO использует реальные сценарии, совпадающие с потоком работ настоящих пользователей Chrome, самые значимые задачи приоритизируются и выполняются быстрее», — объясняет Макс Кристофф, отвечающий за разработку браузера.

С результатами оптимизации загрузки веб-страниц можно ознакомиться на таблице ниже.

Банки и корпорации чаще строят ИБ-решения сами, а не покупают у вендоров

Российские компании и банки, особенно крупные, всё чаще разрабатывают решения в области информационной безопасности собственными силами. Основной причиной такого подхода становится недовольство продуктами с открытого рынка: ряд участников прямо заявляет, что не готов приобретать сторонние решения из-за их несоответствия внутренним требованиям.

Эта тенденция явно проявилась на форуме «Территория безопасности», организованном группой ComNews.

Так, вице-президент «Т-Банка» Дмитрий Гадарь рассказал об опыте разработки SIEM-системы силами ИТ-департамента. Специалисты по ИБ подключились позже — уже на этапе создания правил корреляции и других функциональных модулей.

По словам Гадаря, около 90% пользователей системы составляют ИТ-специалисты: «Мы переводим в SIEM процессы управления инцидентами по данным, внутренний фрод, а также систему, предотвращающую попадание фродерских мобильных устройств в продукты. Это уже сервис для бизнеса, а не только для информационной безопасности. Для нас SIEM — гибкий инструмент».

Директор по информационной безопасности «Райффайзен Банка» Георгий Руденко среди причин перехода к собственной разработке назвал экономику и функциональность. В ряде случаев создание решений внутри компании обходится дешевле, чем покупка. Кроме того, критически важные функции в коммерческих продуктах иногда приходится ждать годами. В качестве примера он привёл внутреннюю платформу управления уязвимостями.

«ИБ-продукты — это ключевой инструмент защиты интеллектуальной собственности и ноу-хау, обеспечивающих конкурентные преимущества. Чем выше уровень защищённости бизнеса, тем выше его прибыль и привлекательность для инвесторов», — отметил директор дирекции по экономической безопасности «Диайпи», советник заместителя генерального директора по безопасности — начальника СЭБ «Трубной металлургической компании» (ТМК) Александр Савостьянов.

О собственных разработках и внедрении ИБ-инструментов также рассказали представители VK и Wildberries&Russ. В их числе — решения классов SIEM и ASPM.

Даже относительно небольшие компании идут по этому пути. Например, в HeadHunter, по словам директора по информационным технологиям и кибербезопасности Татьяны Фомичёвой, используются собственные инструменты защиты контейнерной инфраструктуры, хотя в целом компания по-прежнему опирается на тиражные решения.

При этом объём разработок, выполненных внутренними командами крупных компаний, по итогам 2025 года лишь незначительно уступил выручке независимых вендоров. Как отмечает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров, кэптивные разработчики уже создают серьёзную конкуренцию рынку — и эта конкуренция не всегда идёт ему на пользу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru