Вышел Chrome 85: страницы грузятся на 10% быстрее, устранены уязвимости

Вышел Chrome 85: страницы грузятся на 10% быстрее, устранены уязвимости

Вышел Chrome 85: страницы грузятся на 10% быстрее, устранены уязвимости

Google выпустил новую стабильную версию браузера Chrome, в которой устранён ряд уязвимостей, повышена скорость загрузки веб-страниц, а также представлены новые функции и API для разработчиков.

Chrome 85 стал действительно крупным обновлением самого популярного на сегодняшний день интернет-обозревателя. Разработчики внедрили ряд новых возможностей: генератор QR-кодов, поддержку изображений в формате AVIF и т. п.

Также не обошли стороной и вопрос безопасности пользователей. Например, в Chrome 85 реализовали усовершенствованную защиту от загрузок смешанного контента (когда сам сайт на HTTPS, а загрузка файлов происходит по HTTP), а также продумали более безопасное взаимодействие с файлами cookies.

Интересно выделить ускоренную загрузку страниц. По словам разработчиков, браузер Google Chrome стал загружать сайты в среднем на 10% быстрее. Всё благодаря новой функции — Profile Guided Optimization (PGO).

«Поскольку PGO использует реальные сценарии, совпадающие с потоком работ настоящих пользователей Chrome, самые значимые задачи приоритизируются и выполняются быстрее», — объясняет Макс Кристофф, отвечающий за разработку браузера.

С результатами оптимизации загрузки веб-страниц можно ознакомиться на таблице ниже.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru