СМИ: Москва разрешила продажу и трансляцию записей с камер наблюдения

СМИ: Москва разрешила продажу и трансляцию записей с камер наблюдения

СМИ: Москва разрешила продажу и трансляцию записей с камер наблюдения

СМИ выяснили, что власти Москвы могут свободно продавать и транслировать в Сети записи городских камер наблюдения. Эксперты опасаются, что под угрозой окажутся персональные данные россиян.

Всё дело в пятилетнем контракте, который Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы заключил с Московской телекоммуникационной корпорацией. Его суть заключается в установке 4 тыс. камер в больницах, стоимость которых составит 778 млн руб.

И вот тут в контракте как раз кроется интересный момент: после организации передачи записываемого видеопотока на сервер единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД) допускается «трансляция информации в открытом доступе».

Помимо этого в документе упоминается «предоставление доступа к информации пользователям ЕЦХД, в том числе на возмездной основе». По данным «Ъ», эти же цели указаны в других девяти контрактах ДИТ на передачу видео в ЕЦХД.

В ДИТ попытались объяснить ситуацию: никто не планирует проводить трансляцию видео из больниц. Также не будут предоставлять доступ к информации ЕЦХД на платной основе.

Специалисты подчёркивают, что ДИТ не раз подвергался критике за недостаточную защищённость систем видеонаблюдения.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru