СМИ: Москва разрешила продажу и трансляцию записей с камер наблюдения

СМИ: Москва разрешила продажу и трансляцию записей с камер наблюдения

СМИ: Москва разрешила продажу и трансляцию записей с камер наблюдения

СМИ выяснили, что власти Москвы могут свободно продавать и транслировать в Сети записи городских камер наблюдения. Эксперты опасаются, что под угрозой окажутся персональные данные россиян.

Всё дело в пятилетнем контракте, который Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы заключил с Московской телекоммуникационной корпорацией. Его суть заключается в установке 4 тыс. камер в больницах, стоимость которых составит 778 млн руб.

И вот тут в контракте как раз кроется интересный момент: после организации передачи записываемого видеопотока на сервер единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД) допускается «трансляция информации в открытом доступе».

Помимо этого в документе упоминается «предоставление доступа к информации пользователям ЕЦХД, в том числе на возмездной основе». По данным «Ъ», эти же цели указаны в других девяти контрактах ДИТ на передачу видео в ЕЦХД.

В ДИТ попытались объяснить ситуацию: никто не планирует проводить трансляцию видео из больниц. Также не будут предоставлять доступ к информации ЕЦХД на платной основе.

Специалисты подчёркивают, что ДИТ не раз подвергался критике за недостаточную защищённость систем видеонаблюдения.

Уязвимость в iPhone позволяет украсть до $10 000 через NFC

На YouTube-канале Veritasium вышло видео о редкой, но любопытной уязвимости в iPhone. Речь идёт о сценарии, при котором злоумышленник теоретически может провести NFC-платёж даже с заблокированного смартфона и списать до $10 000. Рядовым пользователям вряд ли стоит переживать, так как на практике для атаки нужен слишком уж специфический набор условий.

Саму проблему ещё в 2021 году обнаружили специалисты Иоана Буряну и Том Чотия.

Они показали, что iPhone можно обмануть и заставить принять фальшивый POS за настоящий терминал общественного транспорта. Это связано с функцией Express Transit, которая позволяет оплачивать проезд без разблокировки устройства.

Как объясняется в видео Veritasium, исследователи нашли способ обойти ещё несколько защитных механизмов Apple, чтобы в итоге инициировать перевод средств. В демонстрации речь идёт о сумме до $10 000.

Впрочем, у атаки есть серьёзные ограничения. Во-первых, она работает только в том случае, если в качестве карты для Express Transit на iPhone выбрана Visa. На Mastercard и другие платёжные системы этот сценарий не распространяется. Во-вторых, сама эксплуатация требует очень специфических условий и, по сути, лабораторной точности.

Apple сообщила Veritasium, что проблема связана с особенностями со стороны Visa. В Visa, в свою очередь, заявили, что держатели карт защищены политикой нулевой ответственности, так что в случае успешной атаки возможный ущерб должен быть компенсирован.

При этом компания подчеркнула, что подобный сценарий «крайне маловероятен» в реальной жизни, даже если в контролируемой среде он реально сработал.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru