MITRE опубликовала топ-25 наиболее опасных уязвимостей в софте

MITRE опубликовала топ-25 наиболее опасных уязвимостей в софте

MITRE опубликовала топ-25 наиболее опасных уязвимостей в софте

Американская некоммерческая организация MITRE поделилась 25 самыми распространёнными и опасными уязвимостями в софте. Специалисты составили рейтинг на основе анализа проблем безопасности за последние два года.

Для формирования соответствующего списка MITRE опиралась на данные CVE за 2018 и 2019 годы, хранящиеся в Национальной базе уязвимостей (NVD). При этом учитывалась степень риска (шкала CVSS).

«NVD предоставляет информацию в удобоваримом формате, что, безусловно, помогло создать наш топ-25», — объясняют сотрудники MITRE.

Теперь о самих проблемах безопасности. Первое место занял межсайтовый скриптинг (XSS). Именно этот вид уязвимостей наиболее опасен, так как его достаточно легко использовать в атаках.

Второе место досталось возможности чтения за пределами границ (Out-of-bounds Write), а замкнула тройку брешь некорректной обработки входных данных.

Место Идентификатор Имя Баллы
[1] CWE-79 Improper Neutralization of Input During Web Page Generation ('Cross-site Scripting') 46.82
[2] CWE-787 Out-of-bounds Write 46.17
[3] CWE-20 Improper Input Validation 33.47
[4] CWE-125 Out-of-bounds Read 26.50
[5] CWE-119 Improper Restriction of Operations within the Bounds of a Memory Buffer 23.73
[6] CWE-89 Improper Neutralization of Special Elements used in an SQL Command ('SQL Injection') 20.69
[7] CWE-200 Exposure of Sensitive Information to an Unauthorized Actor 19.16
[8] CWE-416 Use After Free 18.87
[9] CWE-352 Cross-Site Request Forgery (CSRF) 17.29
[10] CWE-78 Improper Neutralization of Special Elements used in an OS Command ('OS Command Injection') 16.44
[11] CWE-190 Integer Overflow or Wraparound 15.81
[12] CWE-22 Improper Limitation of a Pathname to a Restricted Directory ('Path Traversal') 13.67
[13] CWE-476 NULL Pointer Dereference 8.35
[14] CWE-287 Improper Authentication 8.17
[15] CWE-434 Unrestricted Upload of File with Dangerous Type 7.38
[16] CWE-732 Incorrect Permission Assignment for Critical Resource 6.95
[17] CWE-94 Improper Control of Generation of Code ('Code Injection') 6.53
[18] CWE-522 Insufficiently Protected Credentials 5.49
[19] CWE-611 Improper Restriction of XML External Entity Reference 5.33
[20] CWE-798 Use of Hard-coded Credentials 5.19
[21] CWE-502 Deserialization of Untrusted Data 4.93
[22] CWE-269 Improper Privilege Management 4.87
[23] CWE-400 Uncontrolled Resource Consumption 4.14
[24] CWE-306 Missing Authentication for Critical Function 3.85
[25] CWE-862 Missing Authorization 3.77

К слову, на днях эксперты компании Claroty опубликовали свой отчёт, в котором анализировались уязвимости АСУ ТП. По словам специалистов, 70% брешей в автоматизированных системах управления можно использовать удалённо.

Российское ПО с начала года подорожало на 10-20%

Цены на российское ПО с начала 2026 года выросли на 10–20%. Это связано с сохраняющейся высокой ключевой ставкой Банка России, ростом налоговой нагрузки и затрат на персонал, а также с резким подорожанием оборудования. В среднем рост цен составил 10–20%, но по отдельным направлениям он может быть и выше.

Такую оценку привёл «Коммерсантъ» на основе анализа изменений в предложениях ИТ-компаний и интеграторов.

«В отдельных сегментах — нишевые ИТ-решения, ИБ, инфраструктурное ПО — рост цен достигает 30%, особенно там, где ограниченная конкуренция. Базовое ПО прибавило 10–15% к стоимости лицензий и поддержки, сложные и дефицитные решения — 15–25%», — прокомментировал ситуацию на рынке ИТ-директор «СКБ Контур» Артём Прескарьян.

Среди основных причин подорожания участники рынка называют сохраняющийся высокий уровень ключевой ставки Банка России, рост налоговой нагрузки и расходов на персонал, а также продолжающийся рост цен на ИТ-оборудование и комплектующие. Так, стоимость некоторых видов серверного оборудования за год удвоилась. Дополнительное влияние оказали ужесточение требований со стороны заказчиков и низкий уровень конкуренции в ряде ниш.

При этом, по мнению директора департамента e-commerce ГК «КОРУС Консалтинг» Марии Бар-Бирюковой, часть компаний начала превентивно повышать цены ещё осенью, когда стало известно об отмене льгот для ИТ-отрасли. Это вызвало эффект «инфляции ожиданий»: некоторые вендоры заранее заложили в стоимость продуктов возможные потери из-за роста налоговой нагрузки. Однако после отмены наиболее жёсткой меры — лишения отрасли льгот по НДС — значительного скачка цен удалось избежать.

Директор практики «Технологическая трансформация» «Рексофт Консалтинг» Алексей Богомолов назвал важным фактором роста цен на ПО подорожание ИТ-оборудования, прежде всего серверного. Это общемировой процесс, вызванный перераспределением спроса на различные виды памяти на фоне бума искусственного интеллекта.

Директор по развитию ИИ «Группы Астра» Станислав Ежов назвал такую ситуацию серьёзным вызовом для всей отрасли центров обработки данных:

«Для дата-центров это прямой удар по себестоимости сразу с трёх сторон: дорожает оборудование, растут тарифы на электроэнергию, дорожает строительство. Часть операторов уже подняли тарифы, и это будет продолжаться».

Ситуацию осложняет и то, что значительная часть ЦОД, как напомнил Станислав Ежов, работает на оборудовании с истекающим ресурсом, которое необходимо срочно заменять. Это уже приводит к массовым отказам техники.

В комментарии для издания Минцифры сообщило, что выступает за саморегулирование в сфере ценообразования. При этом ведомство оставляет за собой возможность при необходимости применять дополнительные инструменты регулирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru