MITRE опубликовала топ-25 наиболее опасных уязвимостей в софте

MITRE опубликовала топ-25 наиболее опасных уязвимостей в софте

MITRE опубликовала топ-25 наиболее опасных уязвимостей в софте

Американская некоммерческая организация MITRE поделилась 25 самыми распространёнными и опасными уязвимостями в софте. Специалисты составили рейтинг на основе анализа проблем безопасности за последние два года.

Для формирования соответствующего списка MITRE опиралась на данные CVE за 2018 и 2019 годы, хранящиеся в Национальной базе уязвимостей (NVD). При этом учитывалась степень риска (шкала CVSS).

«NVD предоставляет информацию в удобоваримом формате, что, безусловно, помогло создать наш топ-25», — объясняют сотрудники MITRE.

Теперь о самих проблемах безопасности. Первое место занял межсайтовый скриптинг (XSS). Именно этот вид уязвимостей наиболее опасен, так как его достаточно легко использовать в атаках.

Второе место досталось возможности чтения за пределами границ (Out-of-bounds Write), а замкнула тройку брешь некорректной обработки входных данных.

Место Идентификатор Имя Баллы
[1] CWE-79 Improper Neutralization of Input During Web Page Generation ('Cross-site Scripting') 46.82
[2] CWE-787 Out-of-bounds Write 46.17
[3] CWE-20 Improper Input Validation 33.47
[4] CWE-125 Out-of-bounds Read 26.50
[5] CWE-119 Improper Restriction of Operations within the Bounds of a Memory Buffer 23.73
[6] CWE-89 Improper Neutralization of Special Elements used in an SQL Command ('SQL Injection') 20.69
[7] CWE-200 Exposure of Sensitive Information to an Unauthorized Actor 19.16
[8] CWE-416 Use After Free 18.87
[9] CWE-352 Cross-Site Request Forgery (CSRF) 17.29
[10] CWE-78 Improper Neutralization of Special Elements used in an OS Command ('OS Command Injection') 16.44
[11] CWE-190 Integer Overflow or Wraparound 15.81
[12] CWE-22 Improper Limitation of a Pathname to a Restricted Directory ('Path Traversal') 13.67
[13] CWE-476 NULL Pointer Dereference 8.35
[14] CWE-287 Improper Authentication 8.17
[15] CWE-434 Unrestricted Upload of File with Dangerous Type 7.38
[16] CWE-732 Incorrect Permission Assignment for Critical Resource 6.95
[17] CWE-94 Improper Control of Generation of Code ('Code Injection') 6.53
[18] CWE-522 Insufficiently Protected Credentials 5.49
[19] CWE-611 Improper Restriction of XML External Entity Reference 5.33
[20] CWE-798 Use of Hard-coded Credentials 5.19
[21] CWE-502 Deserialization of Untrusted Data 4.93
[22] CWE-269 Improper Privilege Management 4.87
[23] CWE-400 Uncontrolled Resource Consumption 4.14
[24] CWE-306 Missing Authentication for Critical Function 3.85
[25] CWE-862 Missing Authorization 3.77

К слову, на днях эксперты компании Claroty опубликовали свой отчёт, в котором анализировались уязвимости АСУ ТП. По словам специалистов, 70% брешей в автоматизированных системах управления можно использовать удалённо.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Платформа Xello Deception получила сертификат соответствия ФСТЭК России

Российская компания Xello получила сертификат соответствия ФСТЭК России на свою платформу киберобмана Xello Deception. Согласно документу (№ 4960 от 25 июля 2025 года), продукт соответствует государственным требованиям по безопасности информации и имеет 4-й уровень доверия.

Сертификат позволяет использовать Xello Deception на значимых объектах критической инфраструктуры, в государственных информационных системах, АСУ ТП, а также в системах, обрабатывающих персональные данные с повышенными требованиями к защите.

Xello Deception создает в ИТ-инфраструктуре ложный слой из приманок и ловушек, которые помогают обнаруживать атаки на ранних стадиях без заранее известных сигнатур или индикаторов компрометации.

«Получение сертификата ФСТЭК — важное событие для нашей компании и клиентов. Сертификация подтверждает высокий уровень безопасности и надежности нашего продукта, а также открывает новые возможности для его применения в инфраструктурах, где требуется соблюдение государственных требований по защите информации», — отметил Алексей Макаров, технический директор Xello.

В компании сообщили, что планируют добавить новые типы приманок и ловушек, внедрить централизованное обновление компонентов, расширить возможности аудита и интегрировать Xello Deception в комплексное решение для защиты инфраструктуры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru