Google добавит в Android защищённую PIN-кодом директорию

Google добавит в Android защищённую PIN-кодом директорию

Google добавит в Android защищённую PIN-кодом директорию

Google планирует добавить новую функцию в собственный файловый менеджер для Android — Files by Google. Нововведение позволит пользователям блокировать и прятать от посторонних глаз личные файлы.

Для этих целей функция, получившая имя «Safe Folder», будет использовать специальную зашифрованную директорию. Такой подход придётся как раз кстати тем, кто периодически даёт свой смартфон родственникам, но не хочет, чтобы они увидели определённые файлы.

Например, супруги или дети — иногда какой-то контент лучше скрыть, чтобы его не удалили или не отправили посторонним. Для доступа к важным файлам Safe Folder предлагает задать 4-значный PIN-код, после чего в соответствующую папку можно будет перенести все файлы.

Работает всё стандартно: если пользователь захочет получить доступ к контенту, хранящемуся в зашифрованной папке, ему нужно будет ввести заданный ранее PIN. В защищённой директории можно хранить документы, фотографии, видеозаписи и аудиофайлы.

Safe Folder доступна для Android 8 и более новых версий мобильной операционной системы. Есть у функции и определённые ограничения — например, нельзя помещать в зашифрованную папку установленные на устройстве приложения.

Разработчики отмечают, что спрятанные файлы не будут отображаться в результатах поиска, также к ним не смогут получить доступ сторонние приложения. Кроме того, вы не сможете делиться файлами из защищённой папки и даже сохранять их резервную копию в Google Drive.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru