Правительственные сайты США использовались для редиректа на порносайты

Правительственные сайты США использовались для редиректа на порносайты

Правительственные сайты США использовались для редиректа на порносайты

В очередной кампании кибермошенники использовали уязвимости вида «открытый редирект» (open redirect), найденные на правительственных американских сайтах, для перенаправления посетителей на порнографические ресурсы.

Метод открытого редиректа злоумышленники использовали, чтобы пробраться в поисковую выдачу Google и других движков. В результате заголовок страницы в выдаче соответствует странице злоумышленника, а располагается контент будто на правительственном сайте.

На протяжении около двух недель мошенники скармливали специальные ссылки поисковым движкам. Анализировавшие кампанию специалисты показали, как это выглядело.

 

Администраторы правительственных ресурсов выбрали достаточно нелепую тактику борьбы с open redirect: они удаляли очередной открытый редирект, как только обнаруживали его. Но это, конечно, проблему не решало, потому что атакующие продолжали создавать новые редиректы.

Кроме того, злоумышленники не остановились на сайтах властей США или на конкретной CMS. Они ищут открытые редиректы на многих крупных онлайн-проектах. Одним из таких стала Национальная метеорологическая служба.

 

С помощью скрипта nwsexit.php мошенники смогли создать URL, ведущий на другой сайт. Например, такой:

https://www.weather.gov/nwsexit.php?url=http://example.com

Неполный список сайтов, ставших целью злоумышленников, приводим ниже:

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru