Госдеп США предлагает $2 млн за поимку двух украинских хакеров

Госдеп США предлагает $2 млн за поимку двух украинских хакеров

Госдеп США предлагает $2 млн за поимку двух украинских хакеров

Государственный департамент и Секретная служба США предлагают вознаграждение в размере 2 миллионов долларов за помощь в поимке двух киберпреступников из Украины, взломавших Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

По данным спецслужб, два украинца выкрали внутреннюю информацию Комиссии по ценным бумагам и биржам, после чего пытались продать её заинтересованным лицам.

Вашингтону известны имена преступников: Артём Радченко и Александр Ерёменко. Госдеп и Секретная служба ищут информацию, которая приведёт к аресту этих двух лиц. В настоящий момент следствию известно, что в 2016 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США стала жертвой кибератаки.

Проникших в системы ведомства хакеров интересовала внутренняя информация, хранящаяся в файловой системе EDGAR.

«В период между февралём 2016 года и мартом 2017-го Артём Вячеславович Радченко нанял себе в помощники Александра Витальевича Ерёменко. Также есть информация, что в кибермошеннических операциях принимали участие и другие хакеры, желавшие обогатиться нечестным путём», — пишет Госдеп.

«Ерёменко удалось проникнуть в сеть Комиссии по ценным бумагам и биржам США и извлечь важные данные, касающиеся доходов акционерных компаний».

В январе 2019 года власти США обвинили двух граждан Украины в преднамеренном взломе американского ведомства. Всего дело насчитывает 16 предъявленных обвинений.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru