Киберпреступники маскируют вредоносные программы под сериалы Netflix

Киберпреступники маскируют вредоносные программы под сериалы Netflix

Киберпреступники маскируют вредоносные программы под сериалы Netflix

Любители сериалов Netflix под прицелом киберпреступников, распространяющих вредоносные программы под видом популярных кинолент. По данным «Лаборатории Касперского», с января 2019 года злоумышленники провели более 22 тыс. атак, в которых упоминался Netflix.

Наиболее популярными приманками для жертв стали сериалы «Очень странные дела», «Ведьмак», «Половое воспитание», «Оранжевый — хит сезона».

Атакующие действуют достаточно примитивно: добавляют названия популярных сериалов во вредоносные и рекламные программы, а также используют телешоу для фишинговых кампаний. Специалисты обнаружили несколько образцов троянов, действующих по-разному.

Одни вредоносы, например, позволяли удалять или блокировать данные, другие — шпионить за пользователями и красть фотографии и пароли от онлайн-банкинга.

Также эксперты нашли злонамеренный софт, маскирующийся под сервисы и онлайн-кинотеатры КиноПоиск HD, Okko, IVI.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что в период пандемии граждане проявляли повышенный интерес к онлайн-кинотеатрам и стали заметно активнее осваивать сервисы для стриминга. Эту ситуацию киберпреступники стараются использовать в своих целях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенатор Шейкин уточнил порядок новых норм в отношении VPN

Как подчеркнул сенатор Артём Шейкин, новые нормы не направлены против конечных пользователей, а касаются в первую очередь провайдеров, платформ и технических посредников. По его словам, цель поправок — не массовое отслеживание граждан, а усиление контроля над инфраструктурой, обеспечивающей доступ к интернет-ресурсам.

Речь идёт о поправках ко второму чтению законопроекта №755710-8, которое намечено на ближайшие дни.

«Ужесточается ответственность владельцев VPN и других средств обхода блокировок в случае, если они не подключаются к федеральной системе фильтрации и не блокируют запрещённые ресурсы.

Предусмотрены "оборотные" штрафы для организаторов распространения информации, которые не внедряют технические средства для выполнения требований СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий). В том числе это касается возможности предоставлять информацию по запросу уполномоченных органов», — заявил сенатор.

В комментарии РИА Новости Артём Шейкин заверил, что угрозы штрафов не будет для тех, кто использует средства подмены адресов для доступа к заблокированному контенту, но при этом не нарушает законодательство — в частности, не распространяет запрещённые материалы. Ответственность в таком случае понесёт оператор или владелец сервиса.

«Обычный просмотр страниц, даже материалов иноагентов или "сомнительных лиц", если они не внесены в соответствующий список, не является нарушением», — подчеркнул сенатор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru