Число ежедневных брутфорс-атак выросло до 100 000 из-за самоизоляции

Число ежедневных брутфорс-атак выросло до 100 000 из-за самоизоляции

Число ежедневных брутфорс-атак выросло до 100 000 из-за самоизоляции

За время самоизоляции, связанной с пандемией COVID-19, число брутфорс-атак на службы удалённого рабочего стола увеличилось почти вдвое. Об этом свидетельствуют данные исследования специалистов антивирусной компании ESET.

В принципе, многие исследователи в области кибербезопасности предупреждали о подобном развитии событий, поскольку работающие удалённо сотрудники больше не используют тщательно отслеживаемую инфраструктуру для доступа к конфиденциальной информации.

Сегодня личные устройства являются основным инструментом для подключения к рабочей среде. Именно поэтому безопасность протокола удалённого рабочего стола Windows (RDP) стала как никогда актуальна.

Само собой, многие сотрудники, знающие о правилах цифровой гигиены лишь понаслышке, допускают серьёзные ошибки: используют слабые пароли для доступа к важным данным, не задействуют дополнительные слои защиты вроде двухфакторной аутентификации (2FA).

Киберпреступники грамотно оценивают сложившиеся обстоятельства, именно поэтому они выбрали брутфорс одним из основных инструментов. Если им удаётся угадать пароль неискушённого в ИБ сотрудника, далее они пытаются получить права администратора и развернуть свою вредоносную программу.

Специалисты ESET следят за такой активностью с 1 декабря 2019 года. Собранные экспертами данные демонстрируют резкий скачок числа ежедневных брутфорс-атак на RDP. Уже в феврале эта цифра выросла до 80 000.

В апреле и мае количество брутфорс-атак достигло 100 000. Основной удар приняли на себя те страны, которые максимально «закрыли» всех по домам.

Большинство зафиксированных в атаках IP-адресов принадлежали США, Китаю, России, Германии и Франции.

Microsoft чинит кошмар переустановки Windows — пропавшие драйверы

Переустановка Windows наконец может стать чуть меньше похожей на танцы с бубном. Microsoft представила функцию Cloud rebuild, которая должна переустанавливать не только саму Windows, но и драйверы устройства через Windows Update.

Идея такая: пользователь сбрасывает компьютер, а система подтягивает целевой образ Windows и нужные драйверы из облака.

Сейчас свежая установка Windows часто превращается в отдельный вид страдания. Нужно понять, каких драйверов не хватает, где их скачать, что поставить первым, а что лучше вообще не трогать. Особенно весело становится, если в игру вступают видеодрайверы NVIDIA, которые умеют подарить пользователю вечер неожиданных приключений.

Cloud rebuild пока доступна участникам программы Windows Insider, начиная с Experimental Preview Build 26300.8772. В Microsoft планируют постепенно вывести функцию на более широкую аудиторию в ближайшие месяцы, если планы не изменятся.

 

Запустить новый режим можно из среды восстановления Windows. Для этого нужно открыть WinRE, выбрать Troubleshoot → Recovery and uninstall → Cloud rebuild, подключиться к интернету по Ethernet или Wi-Fi, проверить версию, редакцию и язык Windows, а затем подтвердить предупреждение о потере данных.

Полностью все проблемы функция, конечно, не решает. Для Cloud rebuild всё равно нужен интернет, но если подключение есть, пользователю больше не придётся вручную охотиться за каждым драйвером и надеяться, что после установки система не устроит сюрприз.

Участники Windows Insider уже могут попробовать Cloud rebuild и отправить отзывы через Feedback Hub. Если всё сработает как задумано, переустановка Windows станет наконец не наказанием, а просто технической процедурой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru