Число ежедневных брутфорс-атак выросло до 100 000 из-за самоизоляции

Число ежедневных брутфорс-атак выросло до 100 000 из-за самоизоляции

Число ежедневных брутфорс-атак выросло до 100 000 из-за самоизоляции

За время самоизоляции, связанной с пандемией COVID-19, число брутфорс-атак на службы удалённого рабочего стола увеличилось почти вдвое. Об этом свидетельствуют данные исследования специалистов антивирусной компании ESET.

В принципе, многие исследователи в области кибербезопасности предупреждали о подобном развитии событий, поскольку работающие удалённо сотрудники больше не используют тщательно отслеживаемую инфраструктуру для доступа к конфиденциальной информации.

Сегодня личные устройства являются основным инструментом для подключения к рабочей среде. Именно поэтому безопасность протокола удалённого рабочего стола Windows (RDP) стала как никогда актуальна.

Само собой, многие сотрудники, знающие о правилах цифровой гигиены лишь понаслышке, допускают серьёзные ошибки: используют слабые пароли для доступа к важным данным, не задействуют дополнительные слои защиты вроде двухфакторной аутентификации (2FA).

Киберпреступники грамотно оценивают сложившиеся обстоятельства, именно поэтому они выбрали брутфорс одним из основных инструментов. Если им удаётся угадать пароль неискушённого в ИБ сотрудника, далее они пытаются получить права администратора и развернуть свою вредоносную программу.

Специалисты ESET следят за такой активностью с 1 декабря 2019 года. Собранные экспертами данные демонстрируют резкий скачок числа ежедневных брутфорс-атак на RDP. Уже в феврале эта цифра выросла до 80 000.

В апреле и мае количество брутфорс-атак достигло 100 000. Основной удар приняли на себя те страны, которые максимально «закрыли» всех по домам.

Большинство зафиксированных в атаках IP-адресов принадлежали США, Китаю, России, Германии и Франции.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru