Safari 14 позволит входить в учётки на сайтах через Face ID и Touch ID

Safari 14 позволит входить в учётки на сайтах через Face ID и Touch ID

Safari 14 позволит входить в учётки на сайтах через Face ID и Touch ID

Новая версия браузера Safari 14, релиз которой состоится одновременно с iOS 14 и macOS Big Sur, позволит пользователям входить в учётные записи на сайтах с помощью Face ID или Touch ID.

Информацию о новых функциональных возможностях подтверждают примечания к бета-версии браузера. А в специальном видео для разработчиков Apple подробно описала работу функции.

Нововведение разработчики реализовали на основе компонента WebAuthn, принадлежащего стандарту FIDO2. По принципу вход в аккаунты на сайтах будет напоминать аутентификацию в приложениях через Touch ID или Face ID.

Напомним, что WebAuthn представляет собой API, основная цель которого — сделать процесс аутентификации более безопасным и простым. Этот способ использует публичные криптографические ключи и любой безопасный метод проверки личности — биометрию или аппаратные ключи.

Сайты, желающие обеспечить своим пользователям безопасный вход, должны добавить поддержку WebAuthn.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru