Safari 14 позволит входить в учётки на сайтах через Face ID и Touch ID

Safari 14 позволит входить в учётки на сайтах через Face ID и Touch ID

Safari 14 позволит входить в учётки на сайтах через Face ID и Touch ID

Новая версия браузера Safari 14, релиз которой состоится одновременно с iOS 14 и macOS Big Sur, позволит пользователям входить в учётные записи на сайтах с помощью Face ID или Touch ID.

Информацию о новых функциональных возможностях подтверждают примечания к бета-версии браузера. А в специальном видео для разработчиков Apple подробно описала работу функции.

Нововведение разработчики реализовали на основе компонента WebAuthn, принадлежащего стандарту FIDO2. По принципу вход в аккаунты на сайтах будет напоминать аутентификацию в приложениях через Touch ID или Face ID.

Напомним, что WebAuthn представляет собой API, основная цель которого — сделать процесс аутентификации более безопасным и простым. Этот способ использует публичные криптографические ключи и любой безопасный метод проверки личности — биометрию или аппаратные ключи.

Сайты, желающие обеспечить своим пользователям безопасный вход, должны добавить поддержку WebAuthn.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru