13% фишинговых кибератак в I квартале 2020 года связаны с темой COVID-19

13% фишинговых кибератак в I квартале 2020 года связаны с темой COVID-19

13% фишинговых кибератак в I квартале 2020 года связаны с темой COVID-19

В первом квартале 2020 года киберпреступники часто использовали тему COVID-19 в атаках. По данным исследователей, около 13% от общего числа зафиксированных кибернападений так или иначе спекулировали на коронавирусной инфекции.

Специалисты компании Positive Technologies изучили кибератаки за первый квартал 2020 года и пришли к выводу, что их число увеличилось в сравнении с предыдущим аналогичным периодом.

Исходя из результатов исследования, за первые четыре месяца этого года было зафиксировано на 22,5% больше атак, чем за IV квартал 2019 года. Примечательно, что довольно активными были 23 APT-группировки, занимающиеся целевым атаками на госучреждения, промышленную и финансовую отрасли, а также медицинские организации.

34% проанализированных Positive Technologies атак на юрлица использовали программы-шифровальщики, которые теперь не только требуют выкуп за возврат файлов в прежнее состояние, но ещё и за неразглашение конфиденциальной информации, которую вредонос также собирает в сети организации.

Также специалисты выяснили, что целью каждой десятой атаки шифровальщиков была промышленная сфера. Особенно команда Positive Technologies отметила вымогатель Snake, который может удалять теневые копии и останавливать процессы промышленных систем управления.

Процент атак на государственные учреждения тоже подрос с прошлого года — с 66% до 81%. Атаки с социальной инженерией в комплекте стали встречаться чаще (79% против 66%). Эксперты Positive Technologies считают, что это связано с пандемией COVID-19.

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru