Эксперты назвали страны, опасно отслеживающие распространение COVID-19

Эксперты назвали страны, опасно отслеживающие распространение COVID-19

Эксперты назвали страны, опасно отслеживающие распространение COVID-19

Норвегия, Бахрейн и Кувейт — три страны, в которых наиболее агрессивно работают мобильные приложения для контроля распространения коронавирусной инфекции COVID-19. К такому заключению пришли аналитики компании Amnesty.

Власти вышеупомянутых стран отслеживают перемещения граждан в режиме реального времени. По словам специалистов, соответствующие мобильные приложения используют «агрессивный централизованный подход».

В исследовании Amnesty International аналитики делают вывод, что методы Норвегии, Кувейта и Бахрейна представляют «огромную угрозу для конфиденциальности» людей.

Помимо этих стран, эксперты изучили 11 приложений, внедрённых Францией, ОАЭ, Исландией, Израилем, Алжиром, Катаром и Тунисом. Примечательно, что методы США не анализировались.

Приложения Smittestopp (Норвегия), Shlonik (Кувейт) и BeAware Bahrain (Бахрейн) специалисты нарекли «самыми опасными инструментами массовой слежки».

«Все три программы регулярно загружают GPS-координаты на центральный сервер. Также за гражданами ведётся практически круглосуточное наблюдение», — объясняют в Amnesty.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru