В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России предлагают увеличить максимальные штрафы за утечку персональных данных. Согласно новой редакции КоАП, эти суммы вырастут в десять раз — с 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Эксперты обеспокоены такими жёсткими мерами, поскольку они могут стать критическими для бизнеса в непростой период пандемии.

Точка зрения поддерживающих увеличение суммы штрафов вполне логична: персональные данные являются одним из самых ходовых товаров на чёрных онлайн-рынках, следовательно, штрафы должны быть по-настоящему высокими, чтобы успешно бороться с утечками.

Согласно проекту новой редакции КоАП, размещённому на ресурсе regulation.gov.ru, штрафы могут вырасти с 50 до 500 тысяч рублей для юридических лиц, с 20 до 300 тыс. для ИП, для должностных лиц — с 10 до 100 тысяч, обычных граждан — с 2 тыс. до 20 тыс.

Вопрос об увеличении штрафов рассматривается не в первый раз. Ещё в 2015 году Госдума обсуждала эту возможность. Помимо комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, над соответствующими поправками работает и Министерство юстиции.

Тем не менее ряд специалистов назвал подобную меру «негуманной», учитывая складывающуюся экономическую ситуацию. Другими словами, без определённого переходного периода операторам персональных данных будет крайне сложно соответствовать новым требованиям, а тем более — выплачивать такие суммы.

Особенно в этом случае пострадает малый бизнес, для которого 500 тысяч рублей могут стать критической суммой, передаёт «Ъ» прогнозы специалистов.

Утечки данных, однако, на сегодняшний день остаются одним из самых актуальных вопросов информационной безопасности. Например, по данным InfoWatch, за 2019 год в мире утекли 13,7 млрд записей персональных данных.

Подпишитесь на новости

VK Tech нарастил выручку до 14,4 млрд рублей, ИИ принёс миллиард

Корпоративный ИИ у VK Tech уже приносит не только презентации: за девять месяцев 2026 года выручка ИИ-решений достигла 1 млрд рублей. Общая выручка направления выросла примерно на 35%, до 14,4 млрд рублей. Вторым двигателем стали сервисы продуктивности VK WorkSpace.

Показатели компания раскрыла в отчёте VK за девять месяцев. Выручка VK WorkSpace увеличилась на 61%.

Клиентская база VK Tech выросла на 42%, примерно до 38 тыс. заказчиков. Причём доходы от малого и среднего бизнеса прибавили 46%, от крупных клиентов — 30%. За корпоративным софтом идут не только гиганты с многоэтажными бюджетами.

Рекуррентная, то есть повторяющаяся, выручка выросла на 52% и достигла 86% общей выручки VK Tech. Компания связывает это с расширением облачной клиентской базы и ростом доходов от техподдержки решений, развёрнутых у заказчиков.

Но рост продаж не означает такого же скачка рентабельности. EBITDA увеличилась на 21%, до 1,8 млрд рублей, тогда как операционные расходы — на 37%, до 12,6 млрд. Рентабельность по EBITDA снизилась с 14% до 12%. Бизнес растёт, расходы стараются не отставать.

Параллельно VK Tech добавляет ИИ-сценарии в WorkSpace, а в платформу VK AI Space — многоуровневую память агентов и инструменты соблюдения внутренних регламентов компаний. Агентов учат помнить контекст и работать по правилам. Судя по финансовым результатам, заказчики готовы платить за эту дисциплину.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru