В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России предлагают увеличить максимальные штрафы за утечку персональных данных. Согласно новой редакции КоАП, эти суммы вырастут в десять раз — с 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Эксперты обеспокоены такими жёсткими мерами, поскольку они могут стать критическими для бизнеса в непростой период пандемии.

Точка зрения поддерживающих увеличение суммы штрафов вполне логична: персональные данные являются одним из самых ходовых товаров на чёрных онлайн-рынках, следовательно, штрафы должны быть по-настоящему высокими, чтобы успешно бороться с утечками.

Согласно проекту новой редакции КоАП, размещённому на ресурсе regulation.gov.ru, штрафы могут вырасти с 50 до 500 тысяч рублей для юридических лиц, с 20 до 300 тыс. для ИП, для должностных лиц — с 10 до 100 тысяч, обычных граждан — с 2 тыс. до 20 тыс.

Вопрос об увеличении штрафов рассматривается не в первый раз. Ещё в 2015 году Госдума обсуждала эту возможность. Помимо комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, над соответствующими поправками работает и Министерство юстиции.

Тем не менее ряд специалистов назвал подобную меру «негуманной», учитывая складывающуюся экономическую ситуацию. Другими словами, без определённого переходного периода операторам персональных данных будет крайне сложно соответствовать новым требованиям, а тем более — выплачивать такие суммы.

Особенно в этом случае пострадает малый бизнес, для которого 500 тысяч рублей могут стать критической суммой, передаёт «Ъ» прогнозы специалистов.

Утечки данных, однако, на сегодняшний день остаются одним из самых актуальных вопросов информационной безопасности. Например, по данным InfoWatch, за 2019 год в мире утекли 13,7 млрд записей персональных данных.

Indeed CM подружили с OpenLDAP, Dogtag CA и Linux-доменами

Компания «Индид» выпустила Indeed Certificate Manager 7.3 — новую версию системы для централизованного управления сертификатами и ключевыми носителями. Главный вектор обновления — Linux: продукт получил поддержку новых каталогов, открытого центра сертификации и единого входа через Kerberos.

Indeed CM теперь работает с OpenLDAP и «Альт Домен». Это позволяет строить PKI-инфраструктуру в Linux-среде и не держаться мёртвой хваткой за одного поставщика инфраструктурных решений.

Ещё одна заметная интеграция — Dogtag CA. Открытый центр сертификации можно использовать вместе с Indeed CM для выпуска и управления жизненным циклом сертификатов. Пользователям при этом не придётся погружаться во все тонкости его нативного администрирования: система возьмёт эту криптографическую кухню на себя.

Для входа в сервисы Indeed CM на Linux добавили Kerberos SSO. После аутентификации в домене пользователю не нужно повторно вводить учётные данные — меньше паролей перед глазами, меньше поводов отдать их фишинговой форме.

Усилили и защиту самих сертификатов. Версия 7.3 поддерживает Рутокен БИО и трёхфакторную аутентификацию: ключевой носитель, PIN-код и отпечаток пальца. В интеграции с Рутокен Логон появился сценарий сложного пароля. Он автоматически генерируется и хранится на токене, поэтому запоминать очередную конструкцию из букв, цифр и спецсимволов не придётся.

Кроме того, система научилась хранить служебные заметки о пользователях и выпускать через SafeTech CA сервисные сертификаты для клиентских агентов. В список совместимого оборудования добавили новые модели JaCarta.

Indeed CM 7.3 также поддерживает Windows Server 2025, Debian 13 и «Альт» 11, а заодно совместима с ALD Pro 3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru