В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России предлагают увеличить максимальные штрафы за утечку персональных данных. Согласно новой редакции КоАП, эти суммы вырастут в десять раз — с 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Эксперты обеспокоены такими жёсткими мерами, поскольку они могут стать критическими для бизнеса в непростой период пандемии.

Точка зрения поддерживающих увеличение суммы штрафов вполне логична: персональные данные являются одним из самых ходовых товаров на чёрных онлайн-рынках, следовательно, штрафы должны быть по-настоящему высокими, чтобы успешно бороться с утечками.

Согласно проекту новой редакции КоАП, размещённому на ресурсе regulation.gov.ru, штрафы могут вырасти с 50 до 500 тысяч рублей для юридических лиц, с 20 до 300 тыс. для ИП, для должностных лиц — с 10 до 100 тысяч, обычных граждан — с 2 тыс. до 20 тыс.

Вопрос об увеличении штрафов рассматривается не в первый раз. Ещё в 2015 году Госдума обсуждала эту возможность. Помимо комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, над соответствующими поправками работает и Министерство юстиции.

Тем не менее ряд специалистов назвал подобную меру «негуманной», учитывая складывающуюся экономическую ситуацию. Другими словами, без определённого переходного периода операторам персональных данных будет крайне сложно соответствовать новым требованиям, а тем более — выплачивать такие суммы.

Особенно в этом случае пострадает малый бизнес, для которого 500 тысяч рублей могут стать критической суммой, передаёт «Ъ» прогнозы специалистов.

Утечки данных, однако, на сегодняшний день остаются одним из самых актуальных вопросов информационной безопасности. Например, по данным InfoWatch, за 2019 год в мире утекли 13,7 млрд записей персональных данных.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru