В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России хотят увеличить штрафы за утечку персональных данных в 10 раз

В России предлагают увеличить максимальные штрафы за утечку персональных данных. Согласно новой редакции КоАП, эти суммы вырастут в десять раз — с 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Эксперты обеспокоены такими жёсткими мерами, поскольку они могут стать критическими для бизнеса в непростой период пандемии.

Точка зрения поддерживающих увеличение суммы штрафов вполне логична: персональные данные являются одним из самых ходовых товаров на чёрных онлайн-рынках, следовательно, штрафы должны быть по-настоящему высокими, чтобы успешно бороться с утечками.

Согласно проекту новой редакции КоАП, размещённому на ресурсе regulation.gov.ru, штрафы могут вырасти с 50 до 500 тысяч рублей для юридических лиц, с 20 до 300 тыс. для ИП, для должностных лиц — с 10 до 100 тысяч, обычных граждан — с 2 тыс. до 20 тыс.

Вопрос об увеличении штрафов рассматривается не в первый раз. Ещё в 2015 году Госдума обсуждала эту возможность. Помимо комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, над соответствующими поправками работает и Министерство юстиции.

Тем не менее ряд специалистов назвал подобную меру «негуманной», учитывая складывающуюся экономическую ситуацию. Другими словами, без определённого переходного периода операторам персональных данных будет крайне сложно соответствовать новым требованиям, а тем более — выплачивать такие суммы.

Особенно в этом случае пострадает малый бизнес, для которого 500 тысяч рублей могут стать критической суммой, передаёт «Ъ» прогнозы специалистов.

Утечки данных, однако, на сегодняшний день остаются одним из самых актуальных вопросов информационной безопасности. Например, по данным InfoWatch, за 2019 год в мире утекли 13,7 млрд записей персональных данных.

Подпишитесь на новости

Мошенники создали сайты для проверки вымышленных табельных номеров

Телефонные мошенники обзавелись собственной системой подтверждения личности. Злоумышленники создали сеть фальшивых сайтов, где жертве предлагают проверить табельный номер якобы сотрудника правоохранительных органов. О схеме рассказали специалисты компании Ф6/F6.

Сценарий рассчитан на тех, кто начал сомневаться в звонящем. Вместо уговоров мошенник предлагает проверку: найдите в поисковике «Сервис проверки федеральных госслужащих» или «Межведомственный портал идентификации». Названия солидные, только сами сервисы вымышленные.

На поддельном сайте можно ввести номер и получить карточку с ФИО, должностью, рейтингом и датой приёма на работу. Есть и возможность загрузить документ по одноразовому коду. Всё это — декорации, которые должны придать словам незнакомца официальный вес. Мошенник фактически предлагает проверить себя в базе, которую контролируют мошенники.

Такие ресурсы встраивают в многоэтапные схемы. Сначала человека убеждают перейти по ссылке или назвать код из СМС. Затем подключаются лжеправоохранители: пугают последствиями уже совершённого действия и предлагают следовать новым указаниям. Фальшивая карточка сотрудника помогает подавить оставшиеся сомнения.

По словам экспертов F6, преступники усложняют сценарии и добавляют всё больше участников и инструментов, чтобы отключить критическое мышление жертвы.

Карточка на сайте, который подсказал сам звонящий, его полномочий не подтверждает. Проверять такую историю стоит через независимо найденные официальные контакты ведомства. А коды из СМС незнакомцу не нужны — каким бы убедительным ни выглядел его табельный номер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru