За 2019 год в мире утекли 13,7 млрд записей персональных данных

За 2019 год в мире утекли 13,7 млрд записей персональных данных

За 2019 год в мире утекли 13,7 млрд записей персональных данных

Аналитики компании InfoWatch исследовали структуру утечек персональных данных в России и в мире. Помимо общего числа скомпрометированных за прошлый год данных, специалисты рассказали о доле умышленных и неумышленных утечек.

Как выяснили в InfoWatch, общее количество скомпрометированных записей персональных данных за 2019 год превысило 13,7 млрд. Это и имена с фамилиями, и адреса электронной почты, и контактные телефоны, и номера социального страхования, и места проживания.

Доля как умышленных, так и неумышленных утечек как основного вида конфиденциальной информации в мире составила 74,8%. В России — 85,2%.

Удивительно, что число скомпрометированных записей превысило мировое население почти в два раза. Эксперты подчёркивают, что такие показатели могу говорить о том, что многие люди неоднократно становились жертвами взлома и утечки важных данных.

Сравнив эти показатели с 2018 годом, аналитики InfoWatch пришли к выводу, что число инцидентов с компрометацией личной информации выросло на 22,5% в мире и на 56% в России. Доля умышленных утечек составила в мире — 60,2%, в России — 48,6%.

Самым значимым каналом утечки стала Сеть, через которую происходит более 60% подобных инцидентов в России, а в мире — почти 70%.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru