За 2019 год в мире утекли 13,7 млрд записей персональных данных

За 2019 год в мире утекли 13,7 млрд записей персональных данных

За 2019 год в мире утекли 13,7 млрд записей персональных данных

Аналитики компании InfoWatch исследовали структуру утечек персональных данных в России и в мире. Помимо общего числа скомпрометированных за прошлый год данных, специалисты рассказали о доле умышленных и неумышленных утечек.

Как выяснили в InfoWatch, общее количество скомпрометированных записей персональных данных за 2019 год превысило 13,7 млрд. Это и имена с фамилиями, и адреса электронной почты, и контактные телефоны, и номера социального страхования, и места проживания.

Доля как умышленных, так и неумышленных утечек как основного вида конфиденциальной информации в мире составила 74,8%. В России — 85,2%.

Удивительно, что число скомпрометированных записей превысило мировое население почти в два раза. Эксперты подчёркивают, что такие показатели могу говорить о том, что многие люди неоднократно становились жертвами взлома и утечки важных данных.

Сравнив эти показатели с 2018 годом, аналитики InfoWatch пришли к выводу, что число инцидентов с компрометацией личной информации выросло на 22,5% в мире и на 56% в России. Доля умышленных утечек составила в мире — 60,2%, в России — 48,6%.

Самым значимым каналом утечки стала Сеть, через которую происходит более 60% подобных инцидентов в России, а в мире — почти 70%.

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru