Новая Bluetooth-уязвимость угрожает современным смартфонам, ноутбукам

Новая Bluetooth-уязвимость угрожает современным смартфонам, ноутбукам

Новая Bluetooth-уязвимость угрожает современным смартфонам, ноутбукам

Специалисты выявили новую уязвимость, затрагивающую, классическую версию протокола Bluetooth, используемого целым спектром современных девайсов: смартфонами, планшетами, ноутбуками и IoT-устройствами.

Проблема безопасности получила имя BIAS (акроним от Bluetooth Impersonation AttackS). По словам исследователей, под угрозой Bluetooth-протокол, известный как Basic Rate / Enhanced Data Rate, Bluetooth BR/EDR, Bluetooth Classic.

Если углубиться в детали, уязвимость кроется в способе обработки устройствами долгосрочного ключа. Этот ключ генерируется при первом создании пары, а впоследствии используется для повторного соединения без необходимости проходить процедуру создания пары повторно.

Эксперты утверждают, что в процессе аутентификации содержится баг. В результате атакующий может использовать эту лазейку для подмены заранее идентифицированного девайса. Другими словами, злоумышленнику не потребуется долгосрочный ключ для подключения к другому устройству.

В случае успешной эксплуатации BIAS преступник может получить контроль над другими девайсами, использующими протокол Bluetooth Classic.

По словам исследователей, они протестировали подобный сценарий атаки на популярных гаджетах вроде смартфонов (iPhone, Samsung, Google, Nokia, LG, Motorola), планшетов (iPad), ноутбуков (MacBook, HP Lenovo), наушников (Philips, Sennheiser) и однокристальных систем (Raspberry Pi, Cypress).

В официальном заявлении Bluetooth SIG сказано, что разработчики обновили спецификации, чтобы закрыть атакующим пути к даунгрейду протокола Bluetooth Classic.

Die Welt: Запад тайно атакует Россию и Иран в киберпространстве

Запад, похоже, уже давно воюет в киберпространстве не только в обороне, но и в атаке. По данным немецкой газеты Die Welt, страны Запада перешли к проактивной киберстратегии, нацеленной на критическую инфраструктуру России и Ирана.

Как утверждает издание, речь идёт не о громких публичных операциях, а о тихих и незаметных кибератаках — в том числе о скрытом заражении компьютеров вредоносными программами.

Цель таких действий — разведка, сдерживание и потенциальное выведение из строя ключевых цифровых компонентов инфраструктуры.

Особую роль, по данным Die Welt, играет Эстония. Именно там расположен главный европейский хаб по анализу данных, киберзащите и «контркомпьютерным мерам». В Таллине, всего в десяти минутах от офиса премьер-министра, находится NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence (CCDCOE) — исследовательский центр НАТО по киберобороне.

Место выглядит соответствующе: колючая проволока, камеры наблюдения, усиленная охрана — сразу понятно, что объект военный.

По информации газеты, в центре НАТО работают около 70 специалистов, включая военнослужащих Бундесвера. Их задачи включают:

  • выявление и анализ кибератак;
  • консультации для стран — членов НАТО;
  • разработку и реализацию ответных мер, включая наступательные сценарии.

Иными словами, речь идёт не только о защите сетей, но и о подготовке активных киберопераций.

Die Welt прямо называет происходящее «невидимой войной» — конфликтом без танков и ракет, но с вредоносами, эксплойтами и закладками в инфраструктуре. По версии издания, западные государства уже давно считают киберпространство полноценным полем боя и действуют там соответствующим образом.

Официально такие операции, разумеется, не подтверждаются. Но публикация в Die Welt даёт редкий взгляд на то, как сегодня может выглядеть реальная киберконфронтация между государствами — тихая, скрытая и крайне далёкая от публичных заявлений о «чисто оборонительной» политике.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru