Сборка Windows 10 19624 устраняет проблемы и баги службы Windows Update

Сборка Windows 10 19624 устраняет проблемы и баги службы Windows Update

Сборка Windows 10 19624 устраняет проблемы и баги службы Windows Update

Microsoft выпустила тестовую сборку Windows 10 под номером 19624, в которой разработчики устранили проблемы службы обновления ОС Windows Update. Напомним, что ранее пользователи жаловались на ошибки при установке апдейтов.

В частности, Microsoft уделила внимание ошибке с кодом 0x800700b7, не дающей нормально работать Windows Update.

Известно также, что пользователям мешал баг бесконечной проверки наличия обновлений — служба Windows Update якобы пыталась найти апдейты, однако процесс не заканчивался до тех пор, пока пользователь полностью не закрывал настройки.

Помимо этого, разработчики корпорации из Редмонда обновили опциональные обновления, сделав их ещё более функциональными. Также устранили ошибку Windows Update с кодом 0xc0000409.

Microsoft приняла во внимание и непростую ситуацию с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, оснастив панель поиска Windows быстрым доступом к заслуживающей доверия информации в отношении вируса.

На данном этапе эта сборка ещё тестируется, но можно ожидать, что уже скоро все пользователи смогут установить её и избавить свои системы от багов и проблем службы обновления.

Gmail можно читать без пароля: хакеры используют сохранённые сессии

Открыл Gmail в браузере, поработал и забыл выйти из аккаунта? Оказывается, именно такая привычка может сыграть на руку злоумышленникам. Схема основана на сохранённой сессии пользователя. Если человек остается аутентифицированным в Gmail, атакующие могут запустить экземпляр браузера, подключиться к его отладочному порту и отправить запросы к сервисам Google от имени уже вошедшего пользователя.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского», специалисты обнаружили механизм, позволяющий киберпреступникам получить доступ к корпоративной почте Gmail и другим сервисам Google без повторного ввода логина и пароля.

По словам эксперта «Лаборатории Касперского» Андрея Гунькина, через API Google сторонние приложения могут получать доступ к различным сервисам — например, к почте или календарю. Этим механизмом, как утверждают исследователи, способны воспользоваться и злоумышленники.

Исследование проводилось во время анализа активности китайской киберпреступной группировки ToddyCat. Именно в рамках этого расследования специалисты обнаружили описанный способ компрометации учетных записей.

Под угрозой могут оказаться не только корпоративные пользователи. По данным исследователей, атака потенциально применима к любым браузерам на базе Chromium, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Opera и Brave.

По оценке «Ведомостей», потенциально такой механизм может затронуть до 40,8 млн российских пользователей. Эта цифра отражает возможное количество пользователей соответствующих браузеров и сервисов, а не число уже скомпрометированных аккаунтов.

Эксперты напоминают, что риск возникает только при выполнении ряда условий, включая наличие доступа злоумышленника к устройству жертвы. Поэтому одним из важных способов защиты остается своевременный выход из учётной записи на чужих или общедоступных компьютерах, а также контроль запущенных приложений и процессов на собственном устройстве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru