Avira Free Antivirus крадёт пароли пользователей из основных браузеров

Avira Free Antivirus крадёт пароли пользователей из основных браузеров

Константин Николенко (@Veliant), сотрудник компании «Доктор Веб», на площадке «Хабр» рассказал о сомнительных функциях бесплатного антивирусного продукта от компании Avira (Avira Free Antivirus). По словам исследователя, один из компонентов бесплатной версии собирает учётные данные пользователей.

Первым делом Николенко обращает наше внимание на компонент с именем «Avira.PWM.NativeMessaging.exe», скомпилированный для платформы .NET и при этом ничем не обфусцированный.

Изучив часть программы, специалист отметил функцию считывания при помощи «Read», проверки формата и передачи команды в другую функцию — «ProcessMessage». Последняя проверяет полученную команду на соответствие «fetchChromePasswords» и «fetchCredentials».

После этого, как объясняет Николенко «начинается самое интересное»: вызывается функция «RetrieveBrowserCredentials», которая сама по себе уже вызывает подозрения хотя бы из-за своего имени — «извлечь учётные данные из браузера».

На деле оказалось, что «RetrieveBrowserCredentials» собирает все учётные данные пользователя, сохранённые в браузерах Chrome, Opera, Firefox и Edge. После этого данные возвращаются в виде JSON-объекта.

Николенко утверждает, что направил все необходимые сведения представителям Avira 7 апреля 2020 года. Пока от антивирусного вендора не удалось получить комментарии относительно проблемы, которая, кстати, получила собственный идентификатор — CVE-2020-12680.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Обновление KB5036980 для Windows 11 добавило рекламу в меню Пуск

Microsoft включила рекламу в меню «Пуск» в предварительном накопительном обновлении KB5036980 для Windows 11 22H2 и 23H2.

12 дней назад мы писали, что компания работает над добавлением рекламы в меню «Пуск» Windows 11, чтобы пользователи не пропустили «отличные приложения», доступные в Microsoft Store.

Незадолго до этого специалисты Microsoft уже добавили несколько улучшений, таких как группировка недавно установленных приложений и показ часто используемых программ.

В разделе «Рекомендуемые» в меню «Пуск» будут отображаться некоторые приложения в Microsoft Store, которые разрабатывает ограниченный круг девелоперов.

Пользователи могут отказаться от рекламы, отключив опцию «Показывать рекомендации, рекламные акции приложений и многое другое» в разделе «Настройки» > «Персонализация» > «Пуск».

 

Данное обновление доступно для установки в Windows Update. Пользователям необходимо перейти в «Настройки» и нажать «Проверить наличие обновлений». Так как оно является необязательным, юзерам будет предложено загрузить и установить его, нажав на ссылку.

Пользователи также могут загрузить вручную и установить предварительное накопительное обновление KB5036980 из каталога обновлений Microsoft.

Ещё в ноябре 2022 года Microsoft пыталась продвигать некоторые свои «труды», такие как OneDrive, во всплывающем меню «Пуск».

В марте 2021 года в Проводнике компания также показывала рекламу своих продуктов. Microsofr продвигала Microsoft Edge в меню «Пуск» Windows 10 за год до этого. Однако во время тестирования рекламы Microsoft Teams она случайно сломала и меню «Пуск», и панель задач.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru