Смартфоны Xiaomi отслеживают историю сёрфинга даже в режиме инкогнито

Смартфоны Xiaomi отслеживают историю сёрфинга даже в режиме инкогнито

Смартфоны Xiaomi отслеживают историю сёрфинга даже в режиме инкогнито

Согласно новому исследованию, китайский техногигант Xiaomi практикует сбор конфиденциальной информации, которая впоследствии отправляется на серверы корпорации. Особенно это касается пользователей браузера Mi, работающего в связке со смартфонами Redmi и Mi.

Исследователь в области кибербезопасности Габи Кирлиг утверждает, что разрабатываемый Xiaomi браузер Mi отправляет поисковые запросы (даже в режиме «инкогнито») на серверы компании, расположенные в Сингапуре и России.

Более того, что ещё хуже, — отправляемые данные можно легко связать с конкретными пользователями. Это значит, что при желании Xiaomi может выделить конкретных людей, за которыми необходимо вести слежку.

«Больше всего меня волнует тот факт, что попадающая на серверы Xiaomi информация может легко вывести на конкретных пользователей», — объясняет Кирлиг.

Несмотря на то, что вышеупомянутые серверы расположены в Сингапуре и России, сами домены зарегистрированы в Пекине. Кроме того, как подчеркнул исследователь, смартфоны Xiaomi логируют открываемые пользователем папки и установленные настройки.

Даже предустановленное приложение-плеер от Xiaomi также ведёт запись прослушанных песен. На скриншотах ниже можно увидеть записанные URL, которые в процессе никак не обфусцируются.

Согласно официальной статистике магазина Android-приложений Play Store, браузер от Xiaomi скачали более 15 миллионов человек.

Подпишитесь на новости

После атак на ЦОД: Яндекс объединился с Selectel, К2Cloud и VK Cloud

Когда дата-центры повреждены, бизнесу нужны работающие сервисы, желательно без недель согласований. Яндекс договорился с Selectel, К2Cloud и VK Cloud об ускоренном размещении данных и сервисов клиентов Yandex Cloud, пострадавших от атак беспилотников.

Как сообщает ТАСС, для переноса инфраструктуры провайдеры выделили дополнительные команды специалистов, предложили гибкие финансовые условия и упростили подключение.

Задача — помочь компаниям быстрее переехать на другие площадки и сократить перебои.

Миграцией совместно занимаются команды Yandex Cloud и партнеров. В Яндексе рассчитывают сделать переход максимально быстрым и бесшовным, чтобы пострадавшие сервисы как можно скорее вернулись к нормальной работе.

Конкретные сроки переноса и параметры финансовых условий в сообщении не раскрываются, поэтому обещать всем мгновенный переезд пока рано: речь идет об организации ускоренной помощи.

Для облачного рынка это показательный момент: провайдеры, которые обычно конкурируют за заказчиков, теперь вместе помогают восстановить их инфраструктуру.

Напомним, после происшествия в Сасово Яндекс сообщил об атаке БПЛА на дата-центр в Калуге. Несколько его модулей полностью выведены из строя, поэтому часть сервисов может работать с перебоями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru