Смартфоны Xiaomi отслеживают историю сёрфинга даже в режиме инкогнито

Смартфоны Xiaomi отслеживают историю сёрфинга даже в режиме инкогнито

Смартфоны Xiaomi отслеживают историю сёрфинга даже в режиме инкогнито

Согласно новому исследованию, китайский техногигант Xiaomi практикует сбор конфиденциальной информации, которая впоследствии отправляется на серверы корпорации. Особенно это касается пользователей браузера Mi, работающего в связке со смартфонами Redmi и Mi.

Исследователь в области кибербезопасности Габи Кирлиг утверждает, что разрабатываемый Xiaomi браузер Mi отправляет поисковые запросы (даже в режиме «инкогнито») на серверы компании, расположенные в Сингапуре и России.

Более того, что ещё хуже, — отправляемые данные можно легко связать с конкретными пользователями. Это значит, что при желании Xiaomi может выделить конкретных людей, за которыми необходимо вести слежку.

«Больше всего меня волнует тот факт, что попадающая на серверы Xiaomi информация может легко вывести на конкретных пользователей», — объясняет Кирлиг.

Несмотря на то, что вышеупомянутые серверы расположены в Сингапуре и России, сами домены зарегистрированы в Пекине. Кроме того, как подчеркнул исследователь, смартфоны Xiaomi логируют открываемые пользователем папки и установленные настройки.

Даже предустановленное приложение-плеер от Xiaomi также ведёт запись прослушанных песен. На скриншотах ниже можно увидеть записанные URL, которые в процессе никак не обфусцируются.

Согласно официальной статистике магазина Android-приложений Play Store, браузер от Xiaomi скачали более 15 миллионов человек.

Hive0117 атакует бухгалтеров в России: средний ущерб вырос до 10 млн рублей

Киберпреступники из группировки Hive0117 устроили настоящую охоту на бухгалтеров российских компаний. По данным Эфшесть/F6, с начала 2026 года злоумышленники атаковали более 3000 организаций в России, Беларуси, Казахстане и Узбекистане. И примерно в 400 случаях атаки оказались успешными.

Средний ущерб вырос более чем втрое — с 3 до 10 млн рублей. Схема выглядит довольно банально, но продолжает работать.

Бухгалтер получает письмо с темой вроде «Счёт на оплату», «Акт сверки», «Накладная» или «Задолженность по оплате». Внутри — архив с паролем, который заботливо указан в тексте письма.

После запуска вложения на компьютер устанавливается троян DarkWatchman, который уже несколько лет остаётся одним из любимых инструментов этой группировки.

Зловред следит за действиями пользователя, перехватывает данные с клавиатуры и отслеживает момент, когда бухгалтер подключает криптографический токен для работы с системой дистанционного банковского обслуживания.

Как только токен появляется в USB-порту, злоумышленники разворачивают дополнительный набор инструментов удалённого доступа. В результате они получают контроль над рабочей станцией, паролями, сессиями и банковскими операциями компании.

В 2026 году Hive0117 добавила новую схему вывода денег. Вместо обычных переводов злоумышленники начали оформлять платежи через зарплатные реестры. Формально всё выглядит как стандартное перечисление зарплаты сотрудникам, но деньги уходят на счета дропов.

Такой подход помогает обходить часть антифрод-механизмов банков и выводить крупные суммы практически незаметно.

По данным Эфшесть/F6, пик вредоносных рассылок пришёлся на февраль и март. Причём в ряде случаев письма отправлялись от уже взломанных компаний по цепочке их контрагентов, что значительно повышало доверие получателей.

Эксперты отмечают, что финансовые атаки становятся всё более сложными. Если раньше мошенникам было достаточно украсть пароль, то теперь они месяцами охотятся за доступом к бухгалтерским системам и используют легитимные бизнес-процессы против самих компаний.

И, судя по статистике, такая тактика пока работает слишком хорошо.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru