Смартфоны Xiaomi отслеживают историю сёрфинга даже в режиме инкогнито

Смартфоны Xiaomi отслеживают историю сёрфинга даже в режиме инкогнито

Смартфоны Xiaomi отслеживают историю сёрфинга даже в режиме инкогнито

Согласно новому исследованию, китайский техногигант Xiaomi практикует сбор конфиденциальной информации, которая впоследствии отправляется на серверы корпорации. Особенно это касается пользователей браузера Mi, работающего в связке со смартфонами Redmi и Mi.

Исследователь в области кибербезопасности Габи Кирлиг утверждает, что разрабатываемый Xiaomi браузер Mi отправляет поисковые запросы (даже в режиме «инкогнито») на серверы компании, расположенные в Сингапуре и России.

Более того, что ещё хуже, — отправляемые данные можно легко связать с конкретными пользователями. Это значит, что при желании Xiaomi может выделить конкретных людей, за которыми необходимо вести слежку.

«Больше всего меня волнует тот факт, что попадающая на серверы Xiaomi информация может легко вывести на конкретных пользователей», — объясняет Кирлиг.

Несмотря на то, что вышеупомянутые серверы расположены в Сингапуре и России, сами домены зарегистрированы в Пекине. Кроме того, как подчеркнул исследователь, смартфоны Xiaomi логируют открываемые пользователем папки и установленные настройки.

Даже предустановленное приложение-плеер от Xiaomi также ведёт запись прослушанных песен. На скриншотах ниже можно увидеть записанные URL, которые в процессе никак не обфусцируются.

Согласно официальной статистике магазина Android-приложений Play Store, браузер от Xiaomi скачали более 15 миллионов человек.

Российским операторам разрешат запускать 5G на оборудовании для 4G

«Билайн», «Мегафон», МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G на уже работающих базовых станциях и частотах, ранее выделенных под LTE. Соответствующий проект Минцифры подготовило для Государственной комиссии по радиочастотам после обсуждения с операторами и ведомствами.

Ключевое слово — технологическая нейтральность. Операторы получат право использовать для 5G имеющиеся диапазоны 4G, а также действующее иностранное оборудование, установленное до 1 сентября 2026 года.

Это позволит не ждать полного строительства новой инфраструктуры и запустить связь пятого поколения значительно быстрее.

Дополнительно операторам планируют выделить полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц. Они предназначены для высокопроизводительных сетей и новых сервисов, включая промышленные решения. Правда, чудес с покрытием ждать не стоит: такие частоты обеспечивают высокую скорость, но хуже распространяются на большие расстояния и через препятствия.

Первые коммерческие услуги 5G должны появиться в городах с населением более миллиона человек не позднее 31 декабря 2027 года. До 2031-го сети в новом диапазоне будут поэтапно разворачивать в наиболее популярных локациях мегаполисов. Сначала пятое поколение доберётся до центров городов, деловых кварталов и мест с высокой нагрузкой, а уже потом, возможно, и до остальных.

Одновременно с 2027 года начнётся переход на российские базовые станции. Полностью завершить его операторы должны до конца 2031-го.

Таким образом, отечественный 5G стартует не с чистого листа, а на плечах существующих сетей и иностранного железа. Зато ждать идеального технологического будущего ещё пять лет не придётся: сначала запустят как есть, а импортозамещать будут уже по дороге.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru