Cloudflare отказалась от reCAPTCHA из соображений конфиденциальности

Cloudflare отказалась от reCAPTCHA из соображений конфиденциальности

Cloudflare отказалась от reCAPTCHA из соображений конфиденциальности

Представители Cloudflare сообщили об отказе от сервиса reCAPTCHA, принадлежащего Google. Предоставляющая услуги CDN компания решила использовать независимую альтернативу — hCaptcha, создатели которой уделили особое внимание конфиденциальности пользователей.

Cloudflare использует технологию CAPTCHA для блокировки вредоносной активности ботов. Эти компьютерные тесты могут с большой долей вероятности отличить нормальный трафик от действий робота.

Как правило, решить такие задачи не составляет никакого труда, однако в адрес Google с их последней реализацией поступали жалобы. Некоторые пользователи тратили слишком много времени на решение задач reCAPTCHA, пытаясь просто осуществить поиск.

По словам генерального директора Cloudflare Мэтью Принса, у hCaptcha есть серьёзные преимущества перед конкурентами: сервис не продаёт персональные данные, обладает такой же (а зачастую и лучшей) производительностью, работает в регионах, где заблокирован Google.

Принс уверен, что решение отказаться от reCAPTCHA в пользу hCaptcha поможет решить многие вопросы, связанные с конфиденциальностью, а также позволит компании лучше кастомизировать CAPTCHA. Гендиректор Cloudflare отметил, что в прошлом пользователи жаловались на reCATPCHA, выказывая опасения по поводу безопасности личной информации.

Более того, решение поможет Cloudflare сэкономить хотя бы частично, поскольку Google недавно решил брать деньги за использование reCAPTCHA.

Количество уязвимостей в банковских приложениях за год выросло в 10 раз

По данным исследования AppSec Solutions, посвящённого анализу 90 приложений компаний финансового сектора — банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний, — количество критических уязвимостей в них за год выросло в 10 раз. Об этом сообщили специалисты AppSec Solutions.

Всего в ходе анализа было выявлено 3 555 уязвимостей, из которых 2 006 отнесены к высоким или критическим. Для сравнения: в 2023 году исследователи обнаружили около 4 500 уязвимостей, однако критический статус тогда получили лишь 183 из них.

Как отметил руководитель отдела анализа защищённости мобильных приложений AppSec Solutions Никита Пинаев, одной из самых распространённых проблем остаётся наличие критически важной информации прямо в коде. Это создаёт условия для перехвата конфиденциальных данных, включая банковские реквизиты и личную информацию пользователей.

При этом мобильные приложения финансовых компаний, как подчёркивают исследователи, остаются абсолютными лидерами по числу опасных уязвимостей.

По данным исследования Роскачества и ГК «Солар», ошибки и уязвимости обнаруживаются в каждом втором мобильном приложении. В основном такие проблемы создают риск перехвата пользовательских данных и реализации сценария «человек посередине». Наиболее проблемными тогда оказались приложения онлайн-аптек и сервисов доставки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru