Фишеры стали атаковать пользователей онлайн-магазинов в два раза больше

Фишеры стали атаковать пользователей онлайн-магазинов в два раза больше

Фишеры стали атаковать пользователей онлайн-магазинов в два раза больше

Число фишинговых атак на пользователей онлайн-магазинов резко увеличилось в первом квартале 2020 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 100% — доля попыток перехода на фишинговые страницы выросла с 9% до 18%.

Об угрозе предупредили специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского». По их словам, из-за самоизоляции увеличился спрос на различные онлайн-сервисы, что потянуло за собой активацию фишеров, пытающихся выкрасть данные пользователей.

Злоумышленники стараются максимально похоже скопировать сайты легитимных онлайн-площадок, на которых людей привыкли заказывать услуги. Если невнимательный покупатель введёт на таком ресурсе данные своей банковской карты, он вскоре сможет попрощаться со своими средствами.

Также в «Лаборатории Касперского» напомнили, что киберпреступники пытаются навязать гражданам фейковые тесты на коронавирус нового типа (COVID-19), а также продать лекарства от этой инфекции.

Сотрудники антивирусной компании с начала года зафиксировали более 4,6 тысяч вредоносных ресурсов, паразитирующих на пандемии COVID-19. Помимо прочего, мошенники могут продавать маски по завышенным ценам, так что будьте внимательны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru