Фишеры стали атаковать пользователей онлайн-магазинов в два раза больше

Фишеры стали атаковать пользователей онлайн-магазинов в два раза больше

Фишеры стали атаковать пользователей онлайн-магазинов в два раза больше

Число фишинговых атак на пользователей онлайн-магазинов резко увеличилось в первом квартале 2020 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 100% — доля попыток перехода на фишинговые страницы выросла с 9% до 18%.

Об угрозе предупредили специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского». По их словам, из-за самоизоляции увеличился спрос на различные онлайн-сервисы, что потянуло за собой активацию фишеров, пытающихся выкрасть данные пользователей.

Злоумышленники стараются максимально похоже скопировать сайты легитимных онлайн-площадок, на которых людей привыкли заказывать услуги. Если невнимательный покупатель введёт на таком ресурсе данные своей банковской карты, он вскоре сможет попрощаться со своими средствами.

Также в «Лаборатории Касперского» напомнили, что киберпреступники пытаются навязать гражданам фейковые тесты на коронавирус нового типа (COVID-19), а также продать лекарства от этой инфекции.

Сотрудники антивирусной компании с начала года зафиксировали более 4,6 тысяч вредоносных ресурсов, паразитирующих на пандемии COVID-19. Помимо прочего, мошенники могут продавать маски по завышенным ценам, так что будьте внимательны.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru