Российские хакеры атакуют немецкие компании легитимными инструментами

Российские хакеры атакуют немецкие компании легитимными инструментами

Российские хакеры атакуют немецкие компании легитимными инструментами

Опять звучат обвинения в сторону российских хакеров. На этот раз утверждается, что киберпреступная группировка TA505 атакует немецкие компании, используя при этом легитимные инструменты.

О новых операциях TA505, также известной под именем Evil Corp, сообщила компания Prevailion. Группа известна использованием большого набора вредоносных программ: троян Dridex Trojan, шифровальщик Locky, Cobalt Strike, DoppelPaymer и многие другие.

Помимо этого, группировку, якобы спонсируемую российскими властями, ассоциировали с операциями ботнета Necurs, деятельность которого Microsoft пресекла около десяти дней назад.

Теперь исследователи Prevailion представили результаты своего мониторинга деятельности группировки Evil Corp. По словам экспертов, преступники атакуют немецкие компании, направляя им фейковые электронные письма, содержащие заявления о приёме на работу. Предположительно, эта кампания стартовала в июне 2019 года.

К электронным письмам злоумышленники прикрепляли вложения, само собой, вредоносные. В случае запуска злонамеренный код перехватывал учётные данные жертвы и информацию её банковских карт.

В этих атаках преступники прибегают к помощи коммерческого инструмента для администраторов — NetSupport, который размещён в аккаунте Google Drive.

Использование абсолютно легитимного инструмента позволяет злоумышленникам избегать обнаружения традиционными средствами защиты. В результате операторы могут похищать файлы жертвы, снимать скриншоты и даже записывать аудио через встроенный микрофон.

Если вредоносный код попадёт на компьютер сотрудника немецкой компании, первым делом операторы снимут цифровой отпечаток устройства: установленные программы, имя компьютера и домен. После этого следует попытка похитить сохранённые в браузерах учётные данные, файлы cookies и платёжную информацию.

Все украденные данные упаковываются в архив и отправляются на командный сервер (C&C). Заключительным этапом специально созданный BAT-файл уничтожает все следы вторжения киберпреступников.

В РАНХиГС открыли лабораторию для подготовки специалистов по российскому ПО

В Президентской академии заработала специализированная ИТ-лаборатория, где студентов будут обучать работе с российским системным и офисным ПО. Проект реализовали при поддержке РЕД СОФТ, «Р7» и ICL Техно. Учебное пространство оснастили 15 мини-ПК OSiO производства ICL Техно и таким же количеством мониторов ICL.

На компьютеры установили операционную систему РЕД ОС и пакет «Р7 Офис», входящие в реестр российского ПО Минцифры.

Но обычным компьютерным классом с заменёнными логотипами дело не ограничилось. В лаборатории развёрнута связанная экосистема для управления ИТ-инфраструктурой, виртуализации, работы с виртуальными машинами и базами данных. Студенты смогут пройти весь путь — от установки ОС до администрирования инфраструктуры и офисной работы.

Оборудование вузу предоставила ICL Техно, а лицензии на ПО переданы бессрочно вместе с обновлениями и технической поддержкой. За взаимодействие с преподавателями будет отвечать отдельный специалист образовательного направления РЕД СОФТ.

Для учащихся подготовили четыре курса по РЕД ОС, рассчитанные на разные уровни знаний. После успешного обучения студенты смогут получить сертификаты разработчиков, а наиболее подготовленные — попасть на стажировку в компании-партнёры. Как отметил представитель РЕД СОФТ Евгений Дорофеев, кандидатов планируют отбирать напрямую.

Лабораторию будут использовать студенты Института госслужбы и управления, а также Института экономики, математики и информационных технологий. Среди направлений есть цифровая грамотность, управление данными, ИИ и информационно-аналитические технологии в муниципальном управлении.

РАНХиГС планирует загружать такие специализированные классы минимум на 90%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru