Google в марте устранил 70 уязвимостей в Android (одна критическая)

Google в марте устранил 70 уязвимостей в Android (одна критическая)

Google в марте устранил 70 уязвимостей в Android (одна критическая)

Google уже успел выпустить мартовский набор обновлений для операционной системы Android. В этом месяце корпорация устранила 70 уязвимостей, среди которых была одна критическая.

Самая опасная брешь получила идентификатор CVE-2020-0032, она угрожает владельцам смартфонов на Android 8.0, 8.1, 9 и 10.

«Критическая уязвимость позволяет удалённому киберпреступнику использовать специально созданный файл для выполнения кода в контексте привилегированного процесса», — пишет Google по поводу проблемы безопасности.

Помимо CVE-2020-0032, интернет-гигант устранил две уязвимости высокой степени риска, одна из которых приводит к повышению прав в системе (CVE-2020-0033), а другая способна спровоцировать утечку информации (CVE-2020-0034).

Ещё одна дыра во фреймворке — CVE-2020-0031 — затрагивает исключительно работающие на Android 10 мобильные устройства.

По традиции рекомендуем установить все патчи как можно скорее. Обратите внимание, что для уязвимости в драйвере MediaTek уже опубликован эксплойт, которым активно пользуются злоумышленники.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru