США выделят на кибербезопасность Украины ещё $8 млн

США выделят на кибербезопасность Украины ещё $8 млн

США выделят на кибербезопасность Украины ещё $8 млн

Запад готов выделить Украине ещё $8 миллионов на укрепление кибербезопасности. Это уже второе крупное вливание США, цель которого — укрепить украинскую критическую инфраструктуру (КИИ).

Напомним, что в 2017 году Штаты заявили, что на поддержку киберзащищённости Украины выделят $10 миллионов.

Как отметили в пресс-службе Госдепа, есть некий проект Агентства США, в задачи которого входит наращивание потенциала Украины в области кибербезопасности.

В рамках этого проекта Запад планирует выделить $38 миллионов в течение следующих четырёх лет.

Американская и украинская стороны обсудили складывающуюся в этой области ситуацию, а также выразили обеспокоенность по поводу безопасности стремительно развивающихся сетей 5G.

Помимо этого, Госдеп США и Департамент международной безопасности МИД Украины рассмотрели способы укрепления украинской КИИ и повышения эффективности реагирования на инциденты.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru