ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

Более ста стран на протяжении десятилетий полагались на оборудование для шифрования от швейцарского вендора Crypto AG. Однако недавно стало известно, что у спецслужб США был доступ к засекреченным коммуникациям этих государств.

Оказалось, что швейцарской компанией, которой страны более пятидесяти лет доверяли свои самые конфиденциальные коммуникации, владело ЦРУ. Об этом заявили журналисты, в распоряжении которых есть документы спецслужбы США.

Другими словами, страны платили за оборудование, с помощью которого ЦРУ и West Germany шпионили за ними. Утверждается, что среди таких стран были участники альянса «Пять глаз»: Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия.

Соответствующую информацию опубликовало издание Washington Post: ЦРУ якобы внедрило бэкдор в предназначенные для шифрования продукты Crypto AG, после чего на протяжении многих лет спецслужба использовала неправомерный доступ.

Само собой, в задачи ЦРУ входила прослушка сверхсекретных коммуникаций, что пошло бы на пользу правительству США на международной арене.

При этом Запад ещё умудряется бросать камни в огород Huawei. На днях, например, Штаты заявили, что у них есть доказательства внедрения бэкдоров в оборудование китайской корпорации.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru