ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

Более ста стран на протяжении десятилетий полагались на оборудование для шифрования от швейцарского вендора Crypto AG. Однако недавно стало известно, что у спецслужб США был доступ к засекреченным коммуникациям этих государств.

Оказалось, что швейцарской компанией, которой страны более пятидесяти лет доверяли свои самые конфиденциальные коммуникации, владело ЦРУ. Об этом заявили журналисты, в распоряжении которых есть документы спецслужбы США.

Другими словами, страны платили за оборудование, с помощью которого ЦРУ и West Germany шпионили за ними. Утверждается, что среди таких стран были участники альянса «Пять глаз»: Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия.

Соответствующую информацию опубликовало издание Washington Post: ЦРУ якобы внедрило бэкдор в предназначенные для шифрования продукты Crypto AG, после чего на протяжении многих лет спецслужба использовала неправомерный доступ.

Само собой, в задачи ЦРУ входила прослушка сверхсекретных коммуникаций, что пошло бы на пользу правительству США на международной арене.

При этом Запад ещё умудряется бросать камни в огород Huawei. На днях, например, Штаты заявили, что у них есть доказательства внедрения бэкдоров в оборудование китайской корпорации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru