ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

Более ста стран на протяжении десятилетий полагались на оборудование для шифрования от швейцарского вендора Crypto AG. Однако недавно стало известно, что у спецслужб США был доступ к засекреченным коммуникациям этих государств.

Оказалось, что швейцарской компанией, которой страны более пятидесяти лет доверяли свои самые конфиденциальные коммуникации, владело ЦРУ. Об этом заявили журналисты, в распоряжении которых есть документы спецслужбы США.

Другими словами, страны платили за оборудование, с помощью которого ЦРУ и West Germany шпионили за ними. Утверждается, что среди таких стран были участники альянса «Пять глаз»: Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия.

Соответствующую информацию опубликовало издание Washington Post: ЦРУ якобы внедрило бэкдор в предназначенные для шифрования продукты Crypto AG, после чего на протяжении многих лет спецслужба использовала неправомерный доступ.

Само собой, в задачи ЦРУ входила прослушка сверхсекретных коммуникаций, что пошло бы на пользу правительству США на международной арене.

При этом Запад ещё умудряется бросать камни в огород Huawei. На днях, например, Штаты заявили, что у них есть доказательства внедрения бэкдоров в оборудование китайской корпорации.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru