ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

ЦРУ имело доступ к зашифрованные коммуникациям более ста стран

Более ста стран на протяжении десятилетий полагались на оборудование для шифрования от швейцарского вендора Crypto AG. Однако недавно стало известно, что у спецслужб США был доступ к засекреченным коммуникациям этих государств.

Оказалось, что швейцарской компанией, которой страны более пятидесяти лет доверяли свои самые конфиденциальные коммуникации, владело ЦРУ. Об этом заявили журналисты, в распоряжении которых есть документы спецслужбы США.

Другими словами, страны платили за оборудование, с помощью которого ЦРУ и West Germany шпионили за ними. Утверждается, что среди таких стран были участники альянса «Пять глаз»: Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия.

Соответствующую информацию опубликовало издание Washington Post: ЦРУ якобы внедрило бэкдор в предназначенные для шифрования продукты Crypto AG, после чего на протяжении многих лет спецслужба использовала неправомерный доступ.

Само собой, в задачи ЦРУ входила прослушка сверхсекретных коммуникаций, что пошло бы на пользу правительству США на международной арене.

При этом Запад ещё умудряется бросать камни в огород Huawei. На днях, например, Штаты заявили, что у них есть доказательства внедрения бэкдоров в оборудование китайской корпорации.

Скорость WhatsApp в России снизилась на 70-80%

Россияне активно жалуются на проблемы с WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России): некорректно работают оповещения, не отправляются сообщения, сбоят мобильное приложение и сайт.

Как выяснил РБК, скорость работы мессенджера снизилась на 70-80%, и вины операторов связи в этом нет.

По данным downradar.ru, больше всего жалоб поступает от жителей Европейской части страны. Сильное замедление сервиса также ощущается на Урале и даже за рубежом — в Польше.

 

По всей видимости, замедление WhatsApp — следствие принятия ограничительных мер Роскомнадзором, введенных из-за невыполнения зарубежным сервисом требований регулятора.

Массовые сбои популярного мессенджера по этой причине становится в России привычным явлением. В Госдуме даже не исключают полную блокировку WhatsApp, если владелец продолжит упрямиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru