Пользователи Windows 7 не могут выключить свои компьютеры, устраняем баг

Пользователи Windows 7 не могут выключить свои компьютеры, устраняем баг

...
Пользователи Windows 7 не могут выключить свои компьютеры, устраняем баг

Пользователи уже отжившей свой срок Windows 7 сообщают о проблемах с выключением и перезагрузкой компьютера. Согласно многочисленным жалобам, при попытке включить или перезапустить устройство возникает ошибка «У вас нет прав для выполнения этой операции».

Первые сообщения о проблеме появились с пятницы на субботу, после чего число жалоб только росло.

В настоящий момент в соответствующей теме на площадке Reddit есть уже более 100 постов, а в другой аналогичной — более пятидесяти. Помимо этого, жалобы присутствуют на форумах Microsoft Answers и в Twitter.

Microsoft пока не подтвердила наличие проблемы, однако пользователи уже начали спекулировать, строя свои теории. Например, одни предполагают, что баг связан с некорректной работой UAC (контроль учётных записей пользователей), другие винят последнее обновление Windows 7.

Способ устранения проблемы предложили специалисты из Quick Heal. Приводим их инструкцию здесь:

  1. Открываем окно запуска сочетанием клавиш Windows+R, вводим в поле gpedit.msc и нажимаем OK.
  2. Идём в настройки операционной системы, находим там настройки безопасности и локальных политик.
  3. Находим «контроль учётных записей пользователей» и активируем опцию «все администраторы работают в режиме одобрения администратором».
  4. Снова нажимаем Windows+R и вводим gpupdate /force.
  5. Перезагружаем компьютер следующим способом: опять нажимаем сочетание Windows+R, вводим shutdown -r и нажимаем OK.

Будьте внимательны и производите данные манипуляции только на свой страх и риск. Отдельные пользователи также заявили, что причиной бага может быть последнее обновление Adobe.

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru