Пользователи Windows 7 не могут выключить свои компьютеры, устраняем баг

Пользователи Windows 7 не могут выключить свои компьютеры, устраняем баг

Пользователи Windows 7 не могут выключить свои компьютеры, устраняем баг

Пользователи уже отжившей свой срок Windows 7 сообщают о проблемах с выключением и перезагрузкой компьютера. Согласно многочисленным жалобам, при попытке включить или перезапустить устройство возникает ошибка «У вас нет прав для выполнения этой операции».

Первые сообщения о проблеме появились с пятницы на субботу, после чего число жалоб только росло.

В настоящий момент в соответствующей теме на площадке Reddit есть уже более 100 постов, а в другой аналогичной — более пятидесяти. Помимо этого, жалобы присутствуют на форумах Microsoft Answers и в Twitter.

Microsoft пока не подтвердила наличие проблемы, однако пользователи уже начали спекулировать, строя свои теории. Например, одни предполагают, что баг связан с некорректной работой UAC (контроль учётных записей пользователей), другие винят последнее обновление Windows 7.

Способ устранения проблемы предложили специалисты из Quick Heal. Приводим их инструкцию здесь:

  1. Открываем окно запуска сочетанием клавиш Windows+R, вводим в поле gpedit.msc и нажимаем OK.
  2. Идём в настройки операционной системы, находим там настройки безопасности и локальных политик.
  3. Находим «контроль учётных записей пользователей» и активируем опцию «все администраторы работают в режиме одобрения администратором».
  4. Снова нажимаем Windows+R и вводим gpupdate /force.
  5. Перезагружаем компьютер следующим способом: опять нажимаем сочетание Windows+R, вводим shutdown -r и нажимаем OK.

Будьте внимательны и производите данные манипуляции только на свой страх и риск. Отдельные пользователи также заявили, что причиной бага может быть последнее обновление Adobe.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Делягин: масштабное отключение рунета от интернета почти невозможно

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу новые правила, позволяющие Роскомнадзору, ФСБ и Минцифры России временно отключать российский сегмент интернета от мировой Сети. Речь идёт о случаях, когда возникнут «угрозы устойчивости, безопасности и целостности» интернета.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин 6 ноября.

Иными словами, рунет смогут изолировать в ситуации, если через глобальную сеть начнётся вмешательство во внутренние дела России или произойдёт крупная кибератака.

Однако эксперты сомневаются, что подобные сценарии возможны. Зампред комиссии Госдумы по расследованию вмешательства иностранных государств Михаил Делягин в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что такие угрозы «почти невероятны».

«РКН может отключить российский интернет от мирового только если вмешательство через него во внутренние дела России приобретёт характер реальной угрозы. Но все подобные сценарии сегодня выглядят крайне маловероятными. Это должно быть масштабное кибернападение, способное пробить защиту ключевых узлов, — что сейчас, на мой взгляд, невозможно», — сказал Делягин.

Он добавил, что массовое применение квантовых компьютеров теоретически может изменить ситуацию, но до этого ещё далеко. Также парламентарий выразил уверенность, что системы электронного голосования защищены от внешнего взлома, несмотря на сомнения, которые периодически звучат в их адрес.

Ранее депутат Андрей Свинцов в беседе с изданием «Подъём» подтвердил, что в случае крупных хакерских атак или угроз системам дистанционного голосования возможна кратковременная изоляция рунета, но полного отключения от интернета не планируется.

Ранее в Госдуме уже обсуждали, что временное отключение российского сегмента Сети от глобального может использоваться в случае вмешательства в выборы 2026 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru