Пользователи Windows 7 не могут выключить свои компьютеры, устраняем баг

Пользователи Windows 7 не могут выключить свои компьютеры, устраняем баг

Пользователи Windows 7 не могут выключить свои компьютеры, устраняем баг

Пользователи уже отжившей свой срок Windows 7 сообщают о проблемах с выключением и перезагрузкой компьютера. Согласно многочисленным жалобам, при попытке включить или перезапустить устройство возникает ошибка «У вас нет прав для выполнения этой операции».

Первые сообщения о проблеме появились с пятницы на субботу, после чего число жалоб только росло.

В настоящий момент в соответствующей теме на площадке Reddit есть уже более 100 постов, а в другой аналогичной — более пятидесяти. Помимо этого, жалобы присутствуют на форумах Microsoft Answers и в Twitter.

Microsoft пока не подтвердила наличие проблемы, однако пользователи уже начали спекулировать, строя свои теории. Например, одни предполагают, что баг связан с некорректной работой UAC (контроль учётных записей пользователей), другие винят последнее обновление Windows 7.

Способ устранения проблемы предложили специалисты из Quick Heal. Приводим их инструкцию здесь:

  1. Открываем окно запуска сочетанием клавиш Windows+R, вводим в поле gpedit.msc и нажимаем OK.
  2. Идём в настройки операционной системы, находим там настройки безопасности и локальных политик.
  3. Находим «контроль учётных записей пользователей» и активируем опцию «все администраторы работают в режиме одобрения администратором».
  4. Снова нажимаем Windows+R и вводим gpupdate /force.
  5. Перезагружаем компьютер следующим способом: опять нажимаем сочетание Windows+R, вводим shutdown -r и нажимаем OK.

Будьте внимательны и производите данные манипуляции только на свой страх и риск. Отдельные пользователи также заявили, что причиной бага может быть последнее обновление Adobe.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru