Брешь Realtek HD Audio Driver для Windows позволяла установить вредонос

Брешь Realtek HD Audio Driver для Windows позволяла установить вредонос

Брешь Realtek HD Audio Driver для Windows позволяла установить вредонос

Realtek устранил уязвимость в наборе драйверов Realtek HD Audio. Используя эту дыру, атакующий мог установить в систему вредоносную программу, обойти защитные средства и прочно закрепиться на компьютере жертвы.

Аудиодрайвер Realtek High Definition обычно предустанавливается на компьютеры с Windows, поставляемые с аудиокартами Realtek.

О баге производитель узнал 10 июля 2019 года, однако патча пришлось ждать целых пять месяцев — он вышел 13 декабря 2019 года. Realtek устранил уязвимость с выпуском набора драйверов HD Audio версии ver.8857.

Сама брешь отслеживается под идентификатором CVE-2019-19705, в теории она позволяет злоумышленнику выполнять вредоносный код в контексте подписанного Realtek процесса.

Именно благодаря тому, что процесс подписан атакующий может легко обойти установленные в системе Windows антивирусные программы и другие защитные меры.

«В Realtek High Definition Audio версии 8855 присутствует проблема безопасности, позволяющая повысить привилегии с помощью специально созданного DLL-файла, если его разместить в той же директории, где находится исполняемый файл», — так описывает (DOCX) уязвимость команда Realtek.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru