Брешь Realtek HD Audio Driver для Windows позволяла установить вредонос

Брешь Realtek HD Audio Driver для Windows позволяла установить вредонос

Брешь Realtek HD Audio Driver для Windows позволяла установить вредонос

Realtek устранил уязвимость в наборе драйверов Realtek HD Audio. Используя эту дыру, атакующий мог установить в систему вредоносную программу, обойти защитные средства и прочно закрепиться на компьютере жертвы.

Аудиодрайвер Realtek High Definition обычно предустанавливается на компьютеры с Windows, поставляемые с аудиокартами Realtek.

О баге производитель узнал 10 июля 2019 года, однако патча пришлось ждать целых пять месяцев — он вышел 13 декабря 2019 года. Realtek устранил уязвимость с выпуском набора драйверов HD Audio версии ver.8857.

Сама брешь отслеживается под идентификатором CVE-2019-19705, в теории она позволяет злоумышленнику выполнять вредоносный код в контексте подписанного Realtek процесса.

Именно благодаря тому, что процесс подписан атакующий может легко обойти установленные в системе Windows антивирусные программы и другие защитные меры.

«В Realtek High Definition Audio версии 8855 присутствует проблема безопасности, позволяющая повысить привилегии с помощью специально созданного DLL-файла, если его разместить в той же директории, где находится исполняемый файл», — так описывает (DOCX) уязвимость команда Realtek.

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru