Пользователи Google Chrome будут получать патчи в два раза быстрее

Пользователи Google Chrome будут получать патчи в два раза быстрее

Пользователи Google Chrome будут получать патчи в два раза быстрее

Разработчики Google, работающие над устранением уязвимостей в Chrome, сообщили, что им удалось уменьшить так называемое «окно патчинга» (patch gap) — с 33 до 15 дней. Термин patch gap описывает промежуток времени между устранением уязвимости и доставкой патча пользователям.

В современных условиях разработки программ подобная задержка в доставке патчей расценивается как серьёзная угроза безопасности.

Проблема в том, что после устранения уязвимости в компоненте её подробности становятся общедоступными. Такое происходит чаще всего в случае проектов с открытым исходным кодом.

В дальнейшем злоумышленники могут использовать эту информацию для создания соответствующего эксплойта. Пока пользователи не получат патч, они остаются в зоне риска — все атаки на уязвимый компонент позволят преступникам проникнуть на целевое устройство.

У разработчиков, как правило, график обновлений чётко спланирован — они могут выходить каждые две недели или каждый месяц. Именно это окно наиболее критично для атак.

В этом смысле Chrome был как раз характерным образцом проблемного патчинга. Например, в 2019 году исследователи из Exodus заявили, что киберпреступники могут использовать большое окно перед выходом патчей для браузера.

Теперь же, по словам разработчиков, вышеупомянутое окно до выхода патчей для Chrome сократится до двух недель.

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru