Атакующие активно используют тему коронавируса для рассылки Emotet

Атакующие активно используют тему коронавируса для рассылки Emotet

Атакующие активно используют тему коронавируса для рассылки Emotet

Киберпреступники давно научились использовать популярные в медиасреде темы в своих целях. Вот и в этот раз злоумышленники без зазрения совести спекулируют на теме коронавируса, чтобы распространять вредоносные программы.

По данным исследователей, подобные злонамеренные письма доставляются жертвам по всему миру. Поскольку о коронавирусе слышали, пожалуй, в каждой стране, преступники чаще всего добиваются своих целей.

С декабря прошлого года люди озабочены появлением вируса, пока ещё не изученного в должной степени. Само собой, обеспокоенные граждане ищут информацию о новой угрозе в Сети.

В таких условиях киберпреступникам легко использовать популярную тему для рассылки вредоносных документов или создания специальных веб-сайтов, на страницах которых якобы содержится информация о коронавирусе.

Исследователи из антивирусной лаборатории Cybaze-Yoroi Z-Lab перехватили несколько таких электронных писем — злоумышленники утверждали, что во вложении находится подробная и очень важная информация о коронавирусе. На деле же в систему жертвы устанавливался известный вредонос Emotet.

Факт использования популярной медиатемы подтвердили и специалисты «Лаборатории Касперского».

«Атакующие используют несколько типов вредоносных файлов: PDF, mp4 и docx. Тема всех подобных вложений — "коронавирус". В основном злоумышленники обещают подробную информацию о вирусе, его распространении и методах защиты», — пишут эксперты.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru